Условный срок и общественные работы — суд вынес приговор по делу о фиктивной вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Суд по экономическим делам приговорил двух человек, в том числе работника системы здравоохранения, к условному лишению свободы и общественным работам по делу о фиктивной вакцинации против Covid-19, сообщает агентство LETA.

Медицинский работник обвиняется в том, что, будучи уполномоченной персоной, сам и с привлечением посредника требовал и принимал материальные ценности за фиктивную вакцинацию. Также данное лицо обвиняется в самовольном доступе к ресурсам системы обработки данных и во внесении заведомо ложных сведений в нее.

По второму делу обвиняемый подозревался в требовании и получении материальных ценностей.

В октябре прошлого года к упомянутому медработнику обратились с просьбой посодействовать получению поддельных ковид-сертификатов. Обвиняемый потребовал 1000 евро за ведение в базу данных факта вакцинации, которая на самом деле не состоялась. Деньги должны были быть выплачены двумя частями.

Из приговора следует, что следователи уже приступили к проведению специального следственного эксперимента и данные двух лиц были переданы медицинскому работнику.

После этого деньги были переданы через посредника, фигурирующего в деле.

Суд приговорил медицинского работника к лишению свободы сроком на год и шесть лет и надзору на один год. Также суд постановил лишить его права занимать должность регистратора клиентов и пациентов медицинского учреждения в течение двух лет. Суд постановил применить наказание условно с испытательным сроком в два года.

 Второй обвиняемый приговорен к 150 часам общественных работ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное