Дорожные полицейские продолжают брать взятки — глава Бюро внутренней безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Работники сферы надзора за движением, дорожные полицейские продолжают брать взятки, сообщил во вторник 27 июля глава Бюро внутренней безопасности Валтерс Мурниекс.

По словам Мурниекса, для контроля деятельности полицейских используются технические средства, реализуется и ряд превентивных мер. При этом о раскрытых случая коррупции не замалчивается, общество узнает о подобных нарушениях закона.

«И должностные лица, и автоводители знают, что эта сфера контролируется, но случаи взяток фиксируются», — указал Мурниекс.

В первом полугодии текущего года к трем сотрудникам Госполиции была применена мера пресечения в виде заключения под стражу на срок от десяти месяцев до двух лет с конфискацией имущества. Их противозаконные действия были раскрыты и расследованы работниками Бюро внутренней безопасности.

На прошлой неделе Бюро также направило в прокуратуру Латгальского судебного округа дело с просьбой начать уголовное преследование в отношении двух сотрудников полиции, которые подозреваются в требовании и получении взятки в группе лиц по предварительному сговору.

Подозреваемые получили нескольких сотен евро от некого автоводителя, который находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, кроме того автомобиль своевременно не прошел технический осмотр.

В 2021 году Бюро в течение шести месяцев начало 24 уголовного процесса, для начала уголовного преследования передан 21 уголовный процесс против 51 человека. В уголовных процессах обнаружено 71 преступное деяние.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное