Рига намерена уволить через суд подозреваемого в коррупции чиновника

Чтобы завершить трудовые отношения с бывшим исполняющим обязанности директора Департамента внешнего пространства и мобильности Янисом Вайводсом, которого подозревают в предложении взятки советнику министра сообщения, Рижская дума решила обратиться в суд, сообщает самоуправление.

В настоящий момент Вайводс на три месяца отстранен от занимаемой должности.

По мнению самоуправления, тот факт, что Вайводс признан подозреваемым в начатом уголовном процессе, не позволяет Рижской думе продолжать с ним трудовые отношения, а также является важной причиной для обращения в суд.

Рижская дума отмечает, что обстоятельства, в которых Вайводс является подозреваемым в уголовном процессе о взяточничестве, несовместимо с работой в самоуправлении и департаменте, который отвечает за развитие важных инфраструктурных проектов города.

«Статус подозреваемого подрывает репутацию самоуправления, поскольку сотрудник, вероятно, действовал противоправно и против принципов хорошего управление, что усилило недоверие общества к госуправлению и самоуправлению», - говорится в заявлении Рижской думы.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что Яниса Вайводса подозревают в предложении взятки в размере 50 тысяч евро Янису Мейрансу, который ранее был сотрудником канцелярии мэра Риги Вилниса Кирсиса, а ныне является советником министра сообщения Каспара Бришкенса.

Уголовный процесс был начат KNAB  8 января, говорится на сайте Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное