Вайводса подозревают в предложении взятки экс-коллеге, советнику министра сообщения Мейрансу — De facto

И. о директора Департамента открытого пространства и мобильности Рижской думы Яниса Вайводса подозревают в предложении взятки в размере 50 тысяч евро Янису Мейрансу, который ранее был сотрудником канцелярии мэра Риги Вилниса Кирсиса, а ныне является советником министра сообщения Каспара Бришкенса, сообщает программа De facto в эфире LTV.

В программе прозвучала информация, что инкриминируемое предложение взятки Вайводсом связано с земельными участками возле Рижского аэропорта, которые два года назад столичное самоуправление выставило на аукцион.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Рижскую думу поступило письмо из Генеральной прокуратуры о незаконной приватизации незастроенной земли, которая необходима для дальнейшего развития аэропорта. В письме говорится, что дума должна вернуть находящиеся в его владении земельные участки до 23 февраля – речь идет о 22 земельных участках площадью около 39 гектаров. По мнению прокуратуры, в процессе приватизации самоуправление не проанализировало необходимость земельных участков для осуществления функций государственного управления или государственной или муниципальной коммерческой деятельности, тогда как все 22 земельных участка находятся на территории, необходимой для дальнейшего развития Рижского аэропорта.

По требованию генерального прокурора самоуправление обязано восстановить свое право владения и собственности на землю и приостановить разработку плана для этой территории. Земельные участки изначально признаны необходимой территорией для дальнейшего развития аэропорта, а Минсообщения никогда не давало согласия на приватизацию этой земли, подчеркнули в прокуратуре.

Принадлежащие столичному самоуправлению участки были проданы на аукционе 14 апреля 2022 года за 5,7 млн евро компании Cella investment 3, связанной с застройщиком Sirin Development. Обе компании входят в литовскую холдинговую компанию ME Holding NT.

Рижская дума из-за отсутствия кворума уже дважды не смогла проголосовать по вопросу возобновления прав собственности на 22 земельных участка вблизи аэропорта.

По информации De facto, осенью прошлого года Вайводс обратится к своему бывшему коллеге Мейрансу: было бы хорошо, если бы Минсообщения отказалось от претензий на землю возле аэропорта и сообщило инвестору об этом. Это означает, что больше не будет препятствий для подтверждения земельных участков в Земельной книге.

Общение Вайводса и Мейранса длилось несколько месяцев. В какой-то момент была озвучена и сумма возможной взятки — 50 000 евро за необходимое письмо из Минсообщения.

Янис Мейранс подтвердил передаче, что с самого начала сотрудничал с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией по этому делу, но раскрыть какие-либо подробности ему не разрешили. В KNAB тоже не комментируют, кому именно могла быть предложена взятка.

Янис Вайводс больше не исполняет обязанности директора ведомства и ушел в отпуск, а мэр Риги в последний раз контактировал с ним утром 28 февраля. После отпуска Вайводса могут перевести в другую структуру думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное