Пассажирам задержанного рейса Ecolines Москва — Рига неясно, будут ли компенсации

На этой неделе в крайне неприятную ситуацию попали пассажиры международного рейса автобусного перевозчика Ecolines Москва — Рига: они более чем пол-суток провели на штрафной стоянке под Волоколамском. Российская полиция потребовала у водителей оригинал лицензии на перевозку пассажиров, которого у них не оказалось. Пассажиры, хоть и добрались домой, все еще в неведении, как перевозчик компенсирует им ущерб, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Подробности».

Полное видео доступно здесь

По утверждению самих водителей, раньше для перевозок всегда было достаточно копии. Но инспекторы ссылались на закон и удивлялись, что компания выпустила в рейс уже второй автобус без нужных документов. Выяснилось, что первый автобус Ecolines, который должен был прийти в Москву раньше, был задержан полицией еще днем по той же причине.

Гражданка Латвии Татьяна Вайкуле — последняя из пассажиров злополучного рейса, добиравшаяся из России домой. Путешественница в итоге выбрала авиарейс 20 сентября вместо поездки другим автобусом.

«У меня был рейс на 17:15. Из Москвы идет обычно два рейса: в 17:15 и в 20:15, я взяла билет на более ранний. Днем пришло сообщение, что рейс задерживается — сначала на час, потом еще на два... У меня закрались подозрения. Когда мы приехали на вокзал, оказалось, что на 20:15 объединили два рейса — нас всех, не спрашивая согласия, пересадили в один общий автобус. И вот в 12 часов ночи за Волоколамском нас останавливают... Какое-то время мы простояли — вообще такие ситуации бывают, но когда мы простояли час-полтора, стало понятно — что-то не то!

Водитель объявил: дорогие пассажиры, случилась вот такая неприятная ситуация, нас остановила дорожная полиция, и оказалось, у нас не хватает одного важного документа. (..)
Естественно, возник шум-гам, там много пожилых людей ехало. (..) Оказалось, что обычно автобусы Ecolines ездили с копиями лицензии на перевозку пассажиров, а тут с них потребовали оригинал. Как я понимаю, по закону должен был иметься именно оригинал.

Мы там простояли 2,5-3 часа на улице, полиция все-таки согласилась пойти на уступки, вернуть автобус в Волоколамск вместе с пассажирами, по возможности разместив людей в отелях. Но, к сожалению, все отели были заняты — по-моему, единственная пара смогла разместиться в придорожном мотеле, а остальных отвезли в Волоколамск. Там предложили варианты: или остаться всем на автовокзале, или всех отвезут на ж/д вокзал, и третий вариант — остаться всем в автобусе, который будет отогнан на штрафстоянку.

Я уехала, но у меня остались контакты с ребятами в группе, их там было 30 человек. И они на штрафной стоянке находились 14 часов, с шести утра, и только в восемь часов вечера их оттуда освободили. При этом они еще должны были заплатить за свое пребывание в автобусе 30 тысяч рублей, по тысяче с человека, просто за разрешение там находиться.

Автобус тот так и не освободили — Ecolines предоставил людям другой автобус, и в восемь часов вечера они уехали. На границе они были около часу ночи...

Я для себя приняла решение, что попробую добраться через Калининград. Улечу туда, и оттуда тем же автобусом Ecolines поеду в Ригу. Надеюсь нормально добраться и, конечно, по приезде в Ригу я обязательно пойду в офис Ecolines, потому что

редким людям из нашей группы пришло письмо с извинениями и сообщением, что вопрос компенсации будет решаться согласно правилам Ecolines в течение 90 дней. Мне ничего не пришло. И насколько я знаю, люди писали, звонили и тоже никакого ответа не получили».

Андрис Подгорный, председатель правления Ecolines, заявил в передаче ЛР4 «Подробности», что затребованный российской полицией оригинал лицензии существует в единственном экземпляре, и ничто до сих пор не мешало компании выполнять рейсы, помимо России, по многим направлениям — в Таллин, Прагу, Берлин:

«Контролирующие органы нас во многих странах останавливают и проверяют. В этом случае была такая же ситуация, нас остановили контролирующие органы РФ на  проверку документов. Но посчитали, что те документы, которые есть у нас на руках и по которым мы ездим многие годы — надо их подтвердить. И нам пришлось везти оригинальное разрешение из Латвии в Россию, чтобы его показать. И все это время автобус был арестован».  

Доставлять оригинал пришлось в центральное управление, хотя «в своем реестре российские надзорные учреждения всё видят», пояснил Подгорный. Он признал, что не берется комментировать ситуацию до конца, поскольку предстоит еще выяснить, как перевозки будут выполняться в дальнейшем:

«Если такие акции будут продолжаться — ну, тогда мы дальше будем думать о целесообразности маршрутов».

По словам руководителя Ecolines, попавших в беду пассажиров водители вывезли, забрав из разных мест. На вопрос Латвийского радио 4, собирается ли перевозчик выплатить людям компенсации (например, за понесенные расходы), Андрис Подгорный сказал, что компания будет рассматривать все обращения в индивидуальном порядке:

«Будут заявления от пассажиров — будем рассматривать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное