Антирекорд: количество лесных пожаров уже достигло уровня всего прошлого года

Количество лесных пожаров в латвийских лесах напрямую связано с климатическим условиями. Прошлое лето было теплым, но дождливым – из-за этого количество пожаров было ниже, чем до середины июня нынешнего года. Лесные пожары не только наносят огромный вред окружающей среде, но и создают материальные убытки, особенно, когда огонь уничтожает молодые посадки.  Больше всего пожаров происходит под Ригой – в лесах у Риги и Юрмалы, а также в окрестностях Даугавпилса.

Надзором за пожаробезопасностью в лесах занимается Государственная лесная служба, в ведении которой находятся наблюдательные вышки сеть пожарных станций для тушения лесных пожаров. Заместитель начальника отдела охраны окружающей среды и леса Государственной лесной службы по вопросам пожарной безопасности Зигмунд Яункикис отметил, что во время пожароопасного сезона на работу приняты дополнительные сотрудники:

«Есть 178 вышек, на части из них есть дежурные. Под Ригой у нас 12 вышек, на которых установлены камеры, способные распознать дым и довольно точно определить координаты места. Пока это пилотный проект. На данный момент у нас зарегистрировано и потушено более 400 пожаров, выгорело свыше 500 гектаров. По сравнению с прошлым годом, за весь прошлый год был 391 лесной пожар, а площадь возгорания составила 221 гектар».

Latvijas Valsts meži обслуживает 1,4 млн гектаров леса. Руководитель отдела охраны и тушения лесных пожаров Эдийс Лейшавниекс говорит что в прошлом году в государственных лесах зарегистрировано свыше 110 пожаров, а в этом году такое количество было достигнуто уже к середине июня. В прошлом году выгорело 40 гектаров леса, а объем нанесенных убытков достиг 190 тыс. евро – чуть более 4000 на гектар.

«Для молодых посадок эти цифры выше, а на вырубках, где деревья еще не посажены, убытков нет вообще», - сказал Лейшавниекс. Он рассказал, что предприятие превентивно прокладывает специальные минерализованные полосы, которые могут остановить распространение огня. Также в лесах оборудуются места для забора воды. Предприятие ведет активную коммуникацию с обществом, сообщая о рисках и призывая вести себя разумно в лесах.

Председатель правления Латвийского общества лесовладельцев Арнис Муйжниекс говорит, что в частных лесах в среднем выгорает около 200 гектаров в год. «Можем посмотреть, сколько стоит восстановление одного гектара леса. На данный момент это около 1800 евро – подготовка почвы, посадка, уход, затраты на саженцы. В зависимости от того, насколько выросли саженцы и как повреждена древесина, эти убытки могут быть выше, чем затраты на восстановление леса. Если мы говорим о лесовладельцах, если у них много леса, нужно создавать специальные противопожарные планы, проверять, можно ли проехать по дорогам, нет ли там упавших деревьев», - сказал Муйжниекс.

Чаще всего лесные пожары происходят по вине туристов, грибников и ягодников, которые неосторожно бросают спички или не до конца потушили костер.

Возгорание, как увеличительно стекло, может вызвать и забытая стеклянная бутылка.

Пока продолжается засуха, представители лесной отрасли призывают всех быть внимательными и рекомендуют вовсе не отправляться в лес.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное