Полиция начала служебную проверку из-за драки подростков в Межциемсе

Госполиция начала расследование очередной драки подростков. На этот раз в Межциемсе. На неё вызванный наряд полиции приехал через 44 минуты после вызова, вместо предусмотренных по регламенту 25. Также ведомство проведет служебную проверку, сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv

Как рассказывал Rus.LSM.lv, рижанин Гинт Каунисте, проезжая по Межциемсу, увидел, что подростки издеваются над школьником: «Четыре мальчика стоят, один лежит в снегу и второй берет - и ногой ему по спине. Один раз, второй раз».

Он сообщил передаче «Сегодня вечером», что вызвал по телефону полицейский экипаж и продолжил следить за детьми, и полиция приехала только через 40 минут после первого звонка (а он звонил еще четыре раза). Пока полиция ехала, нападавшие уже успели уехать на 16-м автобусе.

Гинт предоставил экипажу сделанные им фотографии нападавших, но никто на их поиски не отправился. По его словам, сами патрульные были отзывчивы, но это и все: «Они звонят начальству. Те говорят про ведомственную проверку. Запишем в электронный журнал происшествии, говорят — просто запишем в электронный журнал».

Вот как это происшествие сегодня прокомментировал глава Госполиции Армандс Рукс: «Дети подрались у магазина. Мы работаем над этим, но у нас нет ни заявления, ни этих молодых людей. Но мы видим на видеозаписи, что вокруг молодых людей полно взрослых и ни один не вмешивается. Но полиция не может быть на месте через минуты».

Впрочем, узнав о том, что очевидец был на месте и предоставил фото нападавших, полиция начала служебное расследование происшествия и действий экипажа полиции. Представители пострадавшего ребенка пока в полицию не обращались. Но теперь, после появления публичной информации, полиция посетит все школы Межциемса, чтобы поговорить с молодежью и принять другие профилактические меры. Фотографии очевидца получены и будут использоваться.

Как сообщалось, Служба внутренней безопасности проверяет сведения о том, как полиция реагировала на вызов в Юрмале, где в результате драки подросток убил другого мальчика. 

12 января Rus.LSM выпустил сюжет, в котором Кристине — свидетельница нападения — рассказала о попытках связаться с правоохранительными органами в ночь убийства. Она дважды звонила на номера экстренной помощи - 110 и 113,  чтобы вызвать полицию, но не добилась ожидаемой реакции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное