Rus.Lsm Сегодня вечером

Убийство в Слоке | Эпидемия гриппа | Ночная сирена

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии официально объявлена эпидемия гриппа

Что известно об убийстве подростка в Слоке

О роковом нападении на мальчика в Юрмале очевидцы сообщали полиции

Стали известны подробности поножовщины с летальным исходом в Слоке. Как рассказала Rus.LSM свидетельница трагедии, мальчик стал жертвой группового избиения. При этом возникают вопросы к ответственным службам — насколько оперативно они среагировали на сигнал о происшествии. Подробности — в материале нашего корреспондента Даниила Смирнова.

Это Слока. А вот — то самое место убийства 13-летнего подростка, которое здесь произошло позавчера вечером. Полиция уже сняла здесь ограничительную ленту, и на снегу остались только цветы и поминальные свечи.

По информации полиции, ночью в среду раненого подростка в бессознательном состоянии обнаружили здесь проезжавшие мимо муниципальные полицейские. Ребенок умер, не приходя в сознание. Реанимационные мероприятия не принесли успеха.

«Произошел конфликт, в результате которого подросток 2010 года рождения, который еще не достиг 14-летнего возраста, два раза ударил молодого человека ножом в районе живота и сердца. Установлена виновная персона, установлены свидетели, как и изъято орудие преступления», — рассказал представитель Госполиции Каспар Рексц.

По информации свидетеля происшествия Кристине, с которым удалось связаться Rus.LSM, это был не обычный конфликт, а массовое избиение. Били двух подростков, а среди нападавших были и девушки.

«Они начали драться на остановке, которая находится напротив почты. Я стала кричать, чтобы они перестали драться и что я звоню в полицию. Одна из девушек из этой компании только огрызнулась и продолжила драку. Но они стали удаляться прочь, когда я сказала, что позвоню в полицию», — рассказала свидетельница происшествия Кристине.

В 0 часов и 46 минут Кристине первый раз позвонила по номеру 113 и попросила соединить ее с Юрмальской полицией.

«Я сказала, что в Слоке напротив почты толпа молодежи напала на двух детей. Что они дерутся напротив Слокской почты на остановке. На что последовала вереница вопросов ко мне. Сколько молодых людей, какой адрес? Я сказала, что их там целая толпа и я не могу их сосчитать, а адрес точный не могу назвать. Я попросила их передать информацию Юрмальской полиции, поскольку они все эти места знают. На что мне ответили, что никакую информацию они никому не будут передавать, поскольку нет конкретного описания происшествия и адреса».

Тогда Кристине положила трубку и позвонила уже на номер 110. Ей там ответили примерно то же самое.

«Я была в истерике. Я стала кричать, что эту информацию надо передать срочно, пока не произошел несчастный случай», — вспоминает очевидица нападения.

Кристине возмущена тем обстоятельством, что полиция сообщает о том, что раненого ребенка якобы нашла случайно проезжавшая мимо машина муниципальной полиции и им о драке ничего не было известно. Еще больше женщину озадачил вот этот комментарий полиции.

«Призываю любого члена общества, если они видят, что визуально несовершеннолетние или малолетние дети слоняются в темное время суток по одному или в группе, особенно после 22 часов, информировать об этом полицию. По возможности зафиксировать местонахождение и предполагаемый маршрут».

Ведь Кристине как раз это и сделала, пытаясь предупредить преступление, но на ее настойчивые звонки никто не отреагировал.

«Честно говоря, мне не хватает слов. Я этого ребенка знаю с детства. Для меня это большой шок. Это соседский мальчик. Я его знала! Мои дети его знали! У меня нет слов! Я в шоке от всего этого!»

Сегодня мы задали представителям Госполиции вопросы — были ли звонки о драке в Слоке и какой была на них реакция. Там Rus.LSM ответили – звонки зафиксировали, и именно после них на место ЧП выехала муниципальная полиция Юрмалы, которая и обнаружила подростка. Подробности этого дела сегодня  Rus.LSM не сообщили.

По информации Rus.LSM.lv, подозреваемый в убийстве сейчас находится на свободе — в одном из социальных центров Юрмальского самоуправления на условиях своего рода домашнего ареста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное