Учитывая ситуацию в мире, наши дети должны быть подготовлены — генпрокурор о письмах с угрозами

Распространение писем с угрозами, в том числе и в образовательных учреждениях мы должны принять как своего рода учение. Дети должны быть психологически подготовлены к разного рода сценариям, учитывая непростую ситуацию в мире, заявил генпрокурор Юрис Стуканс в интервью программе «Новый день».

«И самим школам надо провести анализ - произошедшее можно трактовать как учение. В учреждениях обязательно должны отреагировать, посмотреть, чтобы действия и учеников, и учителей были слаженными. Не дай бог, это угрозы были бы реальными. И, конечно, обязательно прислушиваться к рекомендации полиции», - высказал мнение Стуканс.

Комментируя состояние встревоженных происходящим детей, педагогов, родителей, Стуканс отметил, что, по его мнению, мы должны учить, объяснять, психологически подготавливать детей:

«У нас рядом, в Украине идет война, только что в Израиле... В мире во многих местах сейчас неспокойно. Такова ситуация во всем мире», - подытожил он.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, минувшей ночью электронные письма с угрозами о возможных рисках безопасности получили и многие дошкольные учебные заведения Латвии. Также, по словам Рукса, среди получателей были еще несколько школ и вузов. 

Вчера идентичные электронные письма о возможных рисках безопасности получили сотни школ.

Глава Госполиции Арманд Рукс  призвал жителей Латвии учитывать рекомендации полиции и не поднимать панику, так как упомянутые письма с угрозами распространяются сознательно с целью дестабилизации ситуации в обществе. Полиция делает все возможное, чтобы раскрыть это преступление, заверил начальник службы, добавив, что привлекаются лучшие специалисты, в том числе и из-за рубежа.

Он не стал раскрывать имеющуюся в распоряжении полиции информацию о том, откуда могли быть отправлены эти письма с угрозами, однако признал, что конкретный преступник или преступная группа обладают хотя бы небольшими знаниями в сфере информационных технологий. Рукс также не скрывал, что в случае, если преступление совершено из недружественных Латвии стран, привлечь виновников к ответственности будет непросто.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное