Пока не требуется укреплять безопасность важной инфраструктуры — министр

Латвийские службы безопасности находятся на связи с коллегами из соседних стран, расследующими инцидент с газопроводом Balticconnector, однако пока у них нет информации о том, что следовало бы усиливать безопасность на объектах критически важной инфраструктуры в Латвии, заявил LETA глава МВД Рихард Козловскис («Новое Единство»).

Причины повреждения газопровода расследуют Финляндия и Эстония, сказал Козловскис. По его словам, он от Службы госбезопасности не получал сигналов, что требуется немедленно принять профилактические меры безопасности на таких объектах. Крупнейшие инфраструктурные объекты изо дня в день охраняют, особенно те, что находятся на суше, пояснил политик.

В Литве тем временем повышена бдительность на стратегически важных объектах в связи с происшествием на газопроводе Balticconnector — об этом известил во вторник литовский Национальный центр кризисного управления.

В Латвии в среду состоится совещание объединенной правительственной группы по предотвращению угроз и кризисному управлению, где ответственные службы доложат дополнительную информацию, и затем на ее основании будут приняты решения.

Как писал Rus.LSM.lv, президент Финляндии Саули Ниинистё заявил 10 октября, что повреждения Balticconnector не могли произойти в ходе ординарной эксплуатации и были следствием внешнего воздействия. Место утечки в Финском заливе идентифицировано, оно находится на территории Финляндии. Операторы система газопровода — эстонский Elering и финский Gasgrid Finland — перекрыли подачу газа в 77-километровом трубопроводе в ночь на воскресенье в связи с утечкой. Кроме того, сообщается, что в экономической зоне Эстонии был поврежден телекоммуникационный кабель. Ведется расследование.

Кроме того, латвийские спецслужбы считают, что и в связи с массовой рассылкой угрожающих писем школам и вынужденной эвакуацией учеников во вторник 10 октября нет оснований пересматривать уровень террористической угрозы в Латвии. Он остается низким.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное