Суд разрешил Таупманису баллотироваться в Сейм и отменил решение ЦИК

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Административный окружной суд отменил решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) вычеркнуть из списка баллотирующихся кандидата в депутаты Валдиса Таупманиса от партии «За альтернативу».

Решение суда обжалованию не подлежит. В нем говорится, что суд по аналогии применил нормы закона о выборах в Европейский парламент, согласно котором на выборы в Европарламент нельзя, например, выставлять кандидата, который в момент совершения предусмотренного Уголовным законом деяния заболел психическим заболеванием, из-за чего он не осознавал свои действия, и в результате чего к нему была применена медицинская мера пресечения, которая не отменена.

Учитывая, что эта норма была включена в законодательство по инициативе ЦИК, суд ожидает, что именно ЦИК объяснит необходимость этого регулирования, чего комиссия в рассматриваемом деле не сделала.

А потому суд не увидел аргументов, которые бы указывали, что для баллотирующихся в парламент нужны более строгие ограничения, чем для кандидатов в Европарламент.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее Центральной избирательной комиссии передали данные о том, что некоторые кандидаты, которых партии включили в свои списки, согласно закону, не имеют права участвовать в выборах. 

«Если до заседания не будет доказательства, что это ограничение недействительно, то ЦИК будет, видимо, принимать решение о вычеркивании кандидата из списка. Кандидат имеет право обжаловать такое решение ЦИК, но другого кандидата вместо этого подавать уже нельзя. Если избирком примет решение кого-то вычеркнуть, то следующие кандидаты на одно место в списке будут подниматься», — отметил глава ЦИК Арнис Цимдарс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное