Точкu над i

Точкu над i. Большое интервью с мэром Риги

Точкu над i

Точкu над i. Уходим, уходим, уходим. Вторая часть

Точкu над i. Уходим, уходим, уходим. Первая часть

С переходом в Интернет мы потеряем аудиторию «за 60» — главред Русского вещания LTV7

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С реорганизацией работы Русского вещания LTV7, которому предстоит с осени уйти из наземного телевещания в Сеть, будет утрачена немалая часть зрителей из числа тех 30-40 тысяч человек, которые ежевечерне смотрят по телевизору выпуск новостей на русском языке «Сегодня вечером». Такой прогноз высказала в эфире дискуссионной передачи «Точки над i» главный редактор Русского вещания Екатерина Сафронова.

Физически перемещение будет выглядеть просто, сказала она: чтобы посмотреть новости, нужно будет зайти на интернет-портал Rus.LSM.lv, известный латвийской аудитории не первый год — он и станет основной площадкой Русского вещания.

«Акцент в сентябре на Rus.LSM.lv будет сделан именно на видеосодержании, содержании Латвийского радио 4, и также сохранится, конечно, текстовая часть портала».

С недавних пор на Rus.LSM.lv уже идут прямые трансляции выпусков новостей, продолжила Сафронова — редакция Русского вещания хочет видеть, как аудитория реагирует на них. Транслировалась на Rus.LSM.lv 17 июня и передача «Точки над i» — последняя не только в сезоне, но и в истории Русского вещания в обычном телевизионном формате.

«Но и Youtube, Facebook  все социальные сети по-прежнему останутся нашими основными площадками, безусловно!

Мы за полтора года нарастили на фейсбуке огромную аудиторию, 165 тысяч подписчиков, и для латвийских медиа, тем более на русском языке, это огромная аудитория, этим можно гордиться. Мы за полтора года на 130 тысяч выросли.

Мы готовим много новых форматов. Будет живой эфир из мультимедийной студии, на портале, на фейсбуке, плюс помимо этого много программ уходит из студии, и будут новые форматы, более приспособленные к соцсетям».  

В эфире Латвийского телевидения русские передачи присутствовали последние 30 лет. Теперь их там не останется. Ивар Аболиньш, глава Национального совета по электронным СМИ (NEPLP), на вопрос ведущего передачи Алексея Дунды, доволен ли он этим фактом, ответил так:

«Я очень доволен — запуском этого нового проекта. Мы работали многие годы над этим проектом, и хотелось бы подчеркнуть, что в концепции [создания содержания для национальных меньшинств], которая была подана Латвийским телевидением, мы видим, что в линейном телевидении аудитория 6000, и половина там латышей — то есть мы благодаря Интернету сможем обратиться к гораздо большему числу зрителей. (...) Конечно, я очень доволен, что мы сможем обратиться к нацменьшинствам, и этот многолетний проект наконец-то реализуется».    

На уточняющий вопрос ведущего, доволен ли он уходом русских передач из эфира Латвийского телевидения, а не стартом проекта, Аболиньш заявил:

«Да, без сомнения. Потому что не достигалась аудитория, не было доступа к аудитории. Было 3000 русскоязычных зрителей! В Интернете мы сможем обратиться к большему числу зрителей.

Мы никак не можем говорить, что уменьшается содержание для нацменьшинств, учитывая бюджет новой платформы — миллионы евро, это большая сумма, чтобы проект мог стартовать. На Латвийском телевидении до сих пор на этот контент было немногим более полумиллиона. Это крупная сумма на столь небольшую аудиторию. А сейчас цель — обратиться  к большей аудитории».  

Екатерина Сафронова в ответ на это уточнила:

«Есть ведь не только программы «Точки над i», «Личное дело» и прочие, у которых действительно телевизионные рейтинги не столь высоки.

Есть еще программа «Сегодня вечером», ежедневные новости, которые изо дня в день стабильно на протяжении последних нескольких лет получают 30-40 тысяч зрителей. А 40-тысячная русскоговорящая аудитория, которая остается вообще без новостей — это аудитория 60+. Мы ее, к сожалению, теряем! Это действительно так.   

Хочу еще сказать: что еще является показателем измерения успешности телевизионных проектов, это так называемый шер. И если сравнить первое полугодие этого года и прошлого,  то у нас прирост у «Точек...» 35%, у «Маленькой пятницы» (это наша самая молодая передача) 74%, у «Личного дела» — 34% и у новостей плюс 28%. Так что мы уходим из эфира с гордо поднятой головой». 

«По части аудитории будут у нас достижения — но будут и потери, и довольно большие потери! Потому что распространяться содержание будет только в Интернете. Не в кабельных сетях и не по спутниковому ТВ. Здесь, конечно, есть разные технические решения, — сказал Айнар Димантс, бывший глава Национального совета по электронным СМИ. — Еще в 2014 году мы смотрели на эстонцев, которые создавали свой канал ETV+, который до сих пор, я считаю, очень хорошо функционирует и достигает аудитории, нейтрализует российскую пропаганду. По крайней мере, они достигают своей аудитории как раз за счет линейного телевидения. И потом была создана платформа Rus.ERR.ee, и они друг другу не мешают. Все достигают своей аудитории.

Поэтому я бы не противопоставлял их, а думал о том решении, которое мы обсуждали в 2012-14 гг.: сохранить все-таки телевидение на русском языке, но не как наземное, а как интернет-телевидение, но внести изменения в закон, что это — обязательная для кабельных операторов трансляция.

Закон сейчас гласит, что когда идет прямая трансляция, все кабельные и спутниковые операторы должны транслировать программы общественного вещания. Надо внести маленькое изменение: если программа только в Интернете, это тоже обязанность кабельного оператора, эту программу распространять здесь, в Латвии. Это возможно было, мы такое предложение тогда официально высказали. И можно было таким образом сэкономить средства на технических расходах, на трансляции, и использовать их для контента.

Притом это ложная дилемма, когда мы говорим о ситуации, когда сейчас очень  маленькая часть передач LTV7 идет на русском языке среди латышских программ. Конечно, это мешает развитию и LTV7, и Русского вещания. Эту исходную позицию нельзя сравнивать с тем, как будет на новой платформе. Речь ведь шла о том, что мы создаем отдельный канал Латвийского телевидения на русском языке, но только в интернет-среде. То, что делает ВВС (у них нет русскоязычных граждан), что делают США, у которых тоже мало русскоязычных граждан — но есть Радио «Свобода», канал «Настоящее время». Мы пойдем немецким путем: у них только интернет-платформа.

И последнее. Тут было сказано, что очень многие зрители, которые сейчас смотрят Русское вещание, особенно новости, но [с осени] не будут видеть — это потеря. С точки зрения того, что мы должны достичь аудитории со своим контентом — эту потерю мы не компенсируем, этот вопрос не решен».

Ивару Аболиньшу задали вопрос: как он представляет себе обращение государства к старшей русскоязычной аудитории, когда Русского вещания на LTV больше не будет.

«Это лишь предположение, что они не будут смотреть в Интернете! Мы так можем допускать что угодно. Вы сейчас тоже допускаете, но ни одного доказательства этого нет сейчас. И во-вторых, как обращаться к этим людям — это не нам (NEPLP) нужно думать, мы являемся держателями долей капитала. Есть журналисты, есть концепция, всё очень точно описано — и конечно, это будет большим вызовом для сотрудников LTV, как это сделать. Но учитывая, что ваш контент один из лучших в Латвии (этого никто не оспаривает, я думаю!), я не думаю, что для вас станет очень большим вызовом достичь этой аудитории», — заявил глава совета по электронным СМИ.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Русское вещание LTV7 на этой неделе закрывает телевизионный сезон программами «Маленькая пятница», «Точки над i» и «Личное дело». Впрочем, летом каждый рабочий день в 19:00 будет возможность по-прежнему следить за новостями в программе «Сегодня вечером». Русские редакции LTV и портала общественных СМИ Rus.LSM.lv в скором будущем объединят усилия, чтобы в сентябре представить новую мультимедийную платформу для национальных меньшинств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное