Rus.Lsm Сегодня вечером

Учителям грозит дыра в бюджете

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 06.02

Реформу, немедля!

С нами не консультировались — регионы о территориальной реформе

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Новый закон об административных территориях и населенных пунктах должен быть утвержден в Сейме до 1 июня 2020 года. Однако уже к концу февраля этого года политики должны договориться об очертаниях документа, сообщает LTV7.

Министр защиты среды и регионального развития Юрис Пуце представил своё видение нового закона, но в Союзе самоуправлений уже говорят — мнением самих регионов министр не интересуется.

«Фактически, не проведены консультации — какого типа будет эта реформа, сколько нужно уровней в самоуправлениях. Это решается заранее, и потом только по частным вопросам консультации будут с самоуправлениями», — заявил Марис Пукис, советник Союза самоуправлений.

— В плане реформы — они будут укрупнены, они станут экономически самостоятельными самоуправлениями, — заявил Пуце
— И сколько их будет?
— Я еще не знаю, это зависит от критериев. Они будут утверждены Кабинетом министров, а потом парламентом. И мы будем предлагать решение, наверное, в мае этого года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на подготовку административно-территориальной реформы в этом году потребуется полмиллиона евро, в следующем — еще по меньшей мере 300 тысяч. Таковы подсчеты Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное