Ринкевич: Латвия поможет Евросоюзу наладить отношения с Россией

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сегодня на протяжении всего дня в парламенте проходили дебаты по внешней политике государства. Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в своем выступлении заявил: приоритеты Латвии остались прежними - повышение политической и экономической конкурентоспособности, безопасность, подготовка к председательству в Совете ЕС, сотрудничество и поддержка диаспоры. Говоря о предстоящем председательстве Латвии в ЕС, он отметил, что важно использовать эту возможность для укрепления международных позиций государства.

Латвия вступила в Еврозону, Рига стала культурной столицей. Следующая цель -  2015 год и президентство в ЕС, заявил во время внешнеполитических дебатов министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Он подчеркнул: нельзя упускать своего шанса, акцент нужно делать на более тесное экономическое сотрудничество с государствами центральной Азии и странами восточного партнерства.

2015 –ый год – время возможностей, в унисон говорят депутаты. На это указывает и глава комиссии по иностранным делам, депутат от Единства  Оярс Калниньш. Нашу страну заметили благодаря кризису, пришло время использовать это внимание себе на благо.

 

 «Мы добились того, что нас узнают, уважают, и уделяют немного внимания.  Наша задача – использовать это преимущество в следующем году. Планомерно, разумно и стратегически.

Надо концентрироваться на тех направлениях внешней политики,  в которых мы имеем особые знания, на направлениях, которые могут принести нам отдачу в долгосрочном периоде», сказал Оярс Калниньш

Для начала нужно научиться отстаивать свои интересы, не прикрываясь общеевропейскими ценностями. Это в своей речи отметили Сергей Потапкин из Центра согласия и Ивета Григуле, Союз зеленых и крестьян.

Еще один важный пункт внешней политики -  отношения с Россией. Как подчеркнул министр иностранных дел Эдгар Ринкевич,

 

председательство Латвии в ЕС может стать неплохим стимулом для переговоров о заключении нового договора между Евросоюзом и Россией.

Депутата Яниса Домбраву, который выступал от имени Национального объединения, возмутила сдержанная позиция МИДа в отношении России. Он заявил, что имперские амбиции представляют реальную угрозу.

«Агрессивная внешняя политика – это угроза для всего нашего региона. Поэтому в интересах Латвии сделать шаги, чтобы возродить империю не удалось. Чтобы Россия развивалась как нормальная европейская страна, с которой Латвия могла бы поддерживать нормальные отношения сказал Янис Домбрава.

Он также подчеркнул, что нужно помочь Украине отдалиться от России. Поддержать ее в этом стремлении, осудив кровопролитие. Кстати, именно от дальнейшего развития событий в Украине  может зависеть, удастся ли Латвии воплотить в жизнь намеченные цели, считают политики и эксперты.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное