Novosti

На выходных лето ещё не отступит

Novosti

LTV7 новости 22.08.2013

Премьер решил положить конец конфликтам в БПБК

Премьер решил положить конец конфликтам в БПБК

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (БПБК) не утихают скандалы. Кто виноват: начальник или подчиненные? Генпрокурор и премьер-министр обсудили этот вопрос и пришли к заключению о дальнейших шагах.

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис отметил, что конфликты в антикоррупционном бюро имеют системный и регулярный характер. В них участвуют конкретные лица, которые не могут договориться друг с другом.

С другой стороны, по словам премьера, несовершенна сама система управления, прописанная в регламенте бюро, что и способствует возникновению конфликтных ситуаций в БПБК. В частности, нет ясности, в какой степени заместитель должен отчитываться перед начальником ведомства.

Вероятно, причиной нынешнего конфликта стало наличие недостаточного количества информации у главы БПБК Ярослава Стрельчонка о том, какие именно оперативные действия проводит его заместитель Юта Стрике.

Генеральный прокурор и премьер-министр договорились о том, что будет создана специальная рабочая группа, в задачу которой войдёт переписать регламент БПБК с учётом всех нюансов.

Эксперты уже заявили о том, что такое решение проблемы – слишком мягкий шаг, и необходимо перейти к оценке действий самого начальника бюро и его заместителя. На данный момент достигнута договорённость о начале работы специальной группы. Оценка действий Стрельчонка и Стрите, возможно, будет проведена позже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное