Преамбулу к Сатверсме обсудят публично

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В пятницу, 25 октября в стенах Латвийского университета пройдет масштабная конференция, посвященная преамбуле конституции. Это первое официальное публичное обсуждение проекта.

Как рассказал в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь" один из разработчиков преамбулы, юрист и адвокат Лаурис Лиепа, в последнее время общество разделилось на три лагеря – одна часть людей говорит, что преамбула нужна, вторая – что можно жить и без неё, а третья считает, что преамбула нужна, но необходимо определить, что именно в этом документе должно быть написано.

"На страницах издания Jurista vārds опубликовало свыше 30 мнений членов юридического общества, представители различный национальностей, которые выразили своё мнение насчёт преамбулы. При этом абсолютное большинство выразило мнение, что преамбула нужна", - сказал Лаурис Лиепа.

Он отметил, что текст документа не является окончательным и автор документа, профессор Эгилс Левитс, приглашает принять участие в диалоге и предлагать свои варианты формулировок.

Вместе с тем, Лаурис Лиепа признал, что хотя разработка документа ведётся уже более двух лет, пристальное внимание к нему стали было привлечено только в последние месяцы. Этот факт юрист связывает с началом предвыборной полемики политиков, которые разыгрывают национальную карту.

"Сегодня в дискуссии главную роль начинают принимать не учёные, политики, которые используют её в корыстных целях", - констатировал Лаурис Лиепа.

Начало дискуссии запланировано на 12.30. На портале LSM.lv будет возможность посмотреть трансляцию с мероприятияв прямом эфире.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное