Ошибки правительства во время «ковидного» кризиса оценит спецкомиссия Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийский парламент по предложению оппозиционных депутатов решил создать специальную парламентскую комиссию по расследованию — для оценки допущенных в борьбе с пандемией Covid-19 правительством ошибок, сообщает LETA.

Планируется, что комиссия будет работать в течение полугода.

Оппозиционный депутат Виктор Валайнис (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК) сообщил, что за создание комиссии выступили 36 депутатов (для создания комиссии нужно минимум 34), в том числе представители партии «Согласие», СЗК, а также не принадлежащие к фракциям депутаты.

Политик подчеркнул, что комиссия должна рассмотреть множество вопросов, в том числе прозвучавшие подозрения в отношении закупки масок, а также закупки вакцин и отказа от поставок вакцин Pfizer и Moderna. Валайнис добавил, что необходимо понять, имели ли место лоббирование или коррупция.

По итогам второй служебной проверки закупки вакцин от Covid-19 госсекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко получила выговор. Она будет понижена в должности, рассказал на пресс-конференции министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Начато дисциплинарное дело и против главы Госагентства лекарств Свена Хенкузена.

Как выяснило Русское вещание LTV7, на ключевом заседании Кабмина 17 ноября не был выдвинут проект решения о приобретении вакцин BioNTech/Pfizer, не были рассмотрены или приняты какие-либо решения в связи с формированием латвийского портфеля вакцин и объемом заказов, а также не было дано указаний о дальнейших действиях в процессе заказа вакцин, в том числе — указаний о размере поставок BioNTech/Pfizer или хотя бы о необходимости информировать Кабинет министров о решении, принятом по этому вопросу. Все решения принимались неформальной «рабочей группой» чиновников Минздрава и подведомственных учреждений.

Первая служебная проверка выявила следующее: решение об объеме закупки вакцин правительство не принимало — хотя и обсуждало этот вопрос. Заказы делались по решению рабочей группы — созданной стихийно, без соответствующего распоряжения и документального оформления. Она в ноябре и декабря приняла решение об отказе от большей части предлагавшихся Латвии Еврокомиссией доз вакцины BioNTech/Pfizer, а затем — от половины доз вакцины Moderna. В общей сложности в ноябре и декабре, когда Минздрав еще возглавляла однопартийка Павлютса Илзе Винькеле, Латвии предлагалось закупить 1,29 млн доз BioNTech/Pfizer и 673 тыс доз Moderna. Закуплено было неполных 200 тыс доз BioNTech/Pfizer.

Как сообщал Rus.lsm.lv, журналистское расследование Re:Baltica показало, что значительная часть информации о вакцине от Covid-19, которую представил правительству глава Госагентства лекарств (ГАЛ, ZVA) Свен Хенкузен, не соответствовала действительности, вводила в заблуждение и преувеличивала связанные с препаратом BioNTech/Pfizer сложности. В ноябре Латвия заказала этой вакцины в восемь раз меньше, чем могла бы — а сегодня сталкивается с острейшим дефицитом вакцин.

Впрочем, основной используемой в Латвии во втором квартале станет, видимо, именно вакцина BioNTech/Pfizer. Причин для этого две, как уже писал Rus.Lsm.lv, две. Во-первых, AstraZeneca уведомила Еврокомиссию, что и в апреле-июне не выполнит план поставок (в январе-марте производитель обеспечил лишь треть от обещанного, во втором же квартале сократит объем до примерно 40%). Во-вторых, Латвия, по всей вероятности, получит дополнительно около 400 тысяч доз BioNTech/Pfizer.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное