Латвия получит свыше 400 тысяч доз «вакцин солидарности» от стран ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во втором квартале этого года Латвия может получить 406 283 дополнительных дозы вакцины производства BioNTech/Pfizer, сообщает Минздрав. Это результат договоренности, достигнутой между странами-участницами альянса.

На прошлой неделе переговоры о распределении дополнительных 10 млн доз препарата Pfizer не увенчались успехом. Было ясно, что 7 млн доз разделят пропорционально численности населения государств, но еще 3 млн доз предназначалось тем странам, где особенно буксует вакцинация. В том числе и  Латвии. Теперь их называют «вакцинами солидарности».

Председательствующая в Совете ЕС Португалия предложила разделить эти 3 млн доз препарата между Латвией, Эстонией, Болгарией, Хорватией, Чехией и Словакией. Эта идея получила поддержку большинства стран-участниц, но Австрия, Чехия и Словакия были против, потому что желали для себя больше вакцины.

Португалия модифицировала предложение: пусть «вакцинами солидарности» поделятся те страны, которые сами того пожелают, а распределены дозы будут между пятью государствами: Латвией, Эстонией, Словакией, Болгарией и Хорватией. Австрия ни в одном из перечней не упоминалась. 

Теперь достигнуто соглашение поскорее доставить партии препарата Pfizer именно в те страны, где вакцинация идет медленнее всего. В том числе в Латвию. Глава правительства Кришьянис Кариньш выразил удовлетворение таким оборотом дела:

 

Как уже писал Rus.lsm.lv, лидеры Европейского Союза согласились учесть задержки с поставками вакцин AstraZeneca при распределении между членами блока дополнительных 10 миллионов доз вакцин Pfizer/BioNTech. По оценке политолога Ояра Скудры, вопрос, надо ли помогать другим странам вакцинами, когда у самих не переизбыток, в Европе не получил столь уж однозначного ответа. И он, вероятно, влияет и на риторику отдельных членов ЕС, утверждающих, что вакцины распределяются не совсем справедливо.

До сих пор механизм распределения вакцин опирался именно на принцип пропорциональности — страна могла претендовать ровно на такую долю от закупаемых вакцин, сколько составляет ее население от всего населения ЕС (в случае Латвии — примерно полпроцента). Однако за всеми странами сохраняется право не участвовать в закупке конкретной вакцины или не использовать свою квоту полностью.

Именно таким образом Латвия в ноябре и декабре минувшего года отказалась более чем от миллиона доз вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna. Решение принимала, как уже писал Rus.Lsm.lv, «неформальная рабочая группа» чиновников от здравоохранения. После того, как ключевой для Латвии производитель — AstraZeneca — не смог выполнить взятые на себя обязательства по поставок, уменьшив объемы первого и второго кварталом более, чем вдвое, в стране возник дефицит вакцины, гораздо более острый, чем в других странах ЕС. Дополнительным осложнением стали сомнения в безопасности вакцины AstraZeneca.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное