В деле о закупке вакцин могут всплыть и некоррупционные детали — глава KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Начальник Бюро по пресечению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екаб Старуме выразил в интервью Latvijas Radio удовлетворение в связи с решением Генпрокуратуры проверить закупку Латвией вакцин против Covid-19. Одновременно он считает, что при организации закупки могли иметь место и не связанные с коррупцией нарушения.

Страуме пояснил, что в самом KNAB решили не начинать уголовный процесс, потому что не обнаружили доказательств, что при организации закупки могла быть коррупционная сделка. Но это не значит, что нарушения не были допущены вообще. Какие-то действия должностных лиц, допускает он, могут быть квалифицированы по другим статьям Уголовного закона. Страуме выразил надежду, что проверка прокуратуры это выявит:

«Я рад этому. Потому что Уголовно-процессуальный закон не допускает, чтобы руководитель учреждения вмешивался с расследование уголовного дела. В связи с чем это чистая прерогатива прокуратуры, оценить, сказать: да, всё расследовано соответствующим образом. Это не компетенция KNAB.

Корыстных умыслов не констатировано, корруптивных отношений не констатировано. Но, возможно, есть что-то другое: бездеятельность должностных лиц или злонамеренное использование служебного положения без корыстного умысла. И может быть дано задание какому-либо правоохранительному органу все же это расследовать», - допускает Страуме.

Генпрокурор Юрис Стуканс, со своей стороны, указал в интервью LTV, что в этом деле ясно: затронуты интересы общества. Но следует оценить, действовали ли должностные лица в соответствии с установленным порядком, соблюдался ли установленный для госуправления порядок и кому следовало принимать решение о закупке вакцин для латвийского портфеля.

«У меня такие подозрения, а у нас в нормативных актах все такие вопросы урегулированы соответствующим образом, чтобы мы могли выяснить, злонамеренно ли должностное лицо использовало служебное положение — или как раз наоборот, должностное лицо не сделало того, что было предусмотрено нормативными актами», — сказал Стуканс.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, работавшая под эгидой Минздрава «неформальная» рабочая группа чиновников в ноябре и декабря приняла решение об отказе от большей части предлагавшихся Латвии Еврокомиссией доз вакцины BioNTech/Pfizer, а затем — о половины доз вакцины Moderna. В результате не было заказано более миллиона доз. Глава Минздрава Даниэль Павлютс 3 марта распорядился провести вторую служебную проверку в связи с закупками вакцин в ноябре и декабре прошлого года. Начала проверку и Генпрокуратура.

Дефицит вакцины, который переживают все страны ЕС, в Латвии оказался особенно острым именно из-за ставки на AstraZeneca: ее производитель не выполняет свои обязательства по объемам поставок. В первом квартале 2021 года компания должна была предоставить Евросоюзу 90 млн доз, во втором — еще 180 млн. доз. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 17 марта указала, что сейчас эти объемы сократились более чем вдвое: до 30 млн. в первом квартале и до 70 млн — во втором. При этом, по словам фон дер Ляйен, BioNTech/Pfizer и Moderna свои обязательства выполняют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное