Закупка вакцин от Covid-19 — прокуратура начинает проверку

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Генпрокурор Юрис Стуканс поручил прокурору департамента прав лиц и государства провести проверку закупки вакцин от Covid-19. Прокуратура должна проверить все обстоятельства, связанные с покупкой вакцин и приведшие к нынешней ситуации.

Во время прокурорской проверки также будет оценено решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией об отказе от начала уголовного процесса в связи с закупкой вакцин от Covid-19.

Председатель парламентской фракции Новой консервативной партии Юрис Юрашс подал заявление генеральному прокурору Юрис Стукансу с просьбой отменить решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией об отказе в начале уголовного дела о действиях должностных лиц государства при закупке вакцин от коронавируса.

Как сообщал Rus.lsm.lv, 3 марта глава Минздрава Даниэль Павлютс распорядился провести вторую служебную проверку в связи с закупками вакцин в ноябре и декабре прошлого года.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, Еврокомиссия 11 ноября прошлого года заключила договор о поставке вакцин с производителем BioNTech/Pfizer. Всего тогда Еврокомиссия закупила для нужд государств-членов 300 млн доз вакцины BioNTech/Pfizer. Дозы предполагалось распределять пропорционально населению стран. Таким образом, если бы все члены ЕС захотели взять максимальный объем этой вакцины, Латвии досталось бы 0,42% — т.е. примерно 1,25 млн доз, что было бы достаточно для вакцинации более чем 600 тысяч человек. В случае отказа какой-то страны от полного использования своей квоты, «освободившиеся» дозы распределились между остальными участниками закупки.

Латвия, однако, 19 ноября уведомила Еврокомиссию о желании приобрести лишь 97 500 доз (на 48759 человек) вакцины на сумму 1 170 000 евро. 

Как выяснило Русское вещание LTV7, на ключевом заседании Кабмина 17 ноября не был выдвинут проект решения о приобретении вакцин BioNTech/Pfizer, не были рассмотрены или приняты какие-либо решения в связи с формированием латвийского портфеля вакцин и объемом заказов, а также

не было дано указаний о дальнейших действиях в процессе заказа вакцин, в том числе — указаний о размере поставок BioNTech/Pfizer или хотя бы о необходимости информировать Кабинет министров о решении, принятом по этому вопросу.

Первая служебная проверка выявила следующее: решение об объеме закупки вакцин правительство не принимало — хотя и обсуждало этот вопрос. Запросы на закупки делала рабочая группа — созданная стихийно, без соответствующего распоряжения. По ее итогам в связи с несколькими закупками вакцины BioNTech-Pfizer, в которых Латвия отказалась от получения 841 тысячи доз, а подала заявку лишь на 97,5 тысячи, заведено дисциплинарное дело на замначальника отдела закупок департамента по управлению финансами Национальной службы здоровья Айнара Лацберга и госсекретаря Минздрава Дайну Мурмане-Умбрашко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное