Применение AstraZeneca в Северных странах: или остановлено, или с жесткими ограничениями

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Дания сегодня продлила паузу в вакцинации препаратом AstraZeneca еще на три недели — чтобы разобраться с возможными побочными эффектами. Норвегия собирается решить судьбу препарата завтра. Финляндия и Швеция сообщили, что возобновляют использования медикамента — но исключительно для пациентов от 65 лет.

Дания решила еще минимум на три недели отложить возобновление применения AstraZeneca, поскольку ответственные ведомства продолжают расследовать побочные эффекты вакцины, сообщает Датская общественная телерадиокомпания. Использование этой вакцины поставили на паузу до 15 апреля.

«Мы продлили срок на три недели, чтобы было больше времени разобраться в происходящем», —  заявил Серен Брострем, директор Национального совета по здравоохранению Дании .

Ведомства будут расследовать механизм, скрывающийся за клинической картиной возможных побочных эффектов, а также выяснять, есть ли среди населения группы особого риска, которые не должны получить эту вакцину, добавила представитель Датского агентства лекарств Таня Лунд Эриксен 

Датские ведомства получили 10 тыс. сообщений о побочных эффектах, связанных с вакциной, но подавляющее большинство из них не являются серьезными. По словам Эриксен, Дания зарегистрировала несколько случаев с тяжелыми клиническими проявлениями, наступившими после получения пациентом вакцины (Rus.Lsm.lv уже сообщал о смерти двух привитых)

При этом, подчеркнула специалист, нельзя говорить о связи между этими проявлениями и вакциной.

Норвегия приостановила использование вакцины 11 марта — также после нескольких сообщений о возможных побочных эффектах. К тому моменту первую дозу получили 120 тыс. человек.

После объявления Европейского агентства лекарственных средств о том, что вакцина безопасна, Норвегия не стала немедленно возобновлять использование препарата. Институт общественного здоровья обещал сделать заявление по поводу вакцинации в эту пятницу.

На данный момент в Норвегии трое вакцинированных умерли из-за редкой комбинации тромбов, низкого содержания тромбоцитов в крови и кровотечения. Местные ученые связывают это с сильным иммунным ответом на вакцину AstraZeneca. 

Шведское Агентство общественного здравоохранения сегодня решило возобновить вакцинацию препаратом AstraZeneca — но только людей старше 65 лет. «Мы не видели серьезных и редких побочных эффектов для пожилых», — пояснил глава ведомства Йохан Карлсон.

Государственный эпидемиолог Андерс Тегнелл добавил, что вакцина хорошая и должна защитить живущих в стране пожилых людей. «Мы видели крупные исследования, которые показывают, что она защищает очень хорошо против серьезных заболеваний», — отметил специалист.

«У людей старше 65 мы не видели редких, серьезных побочных эффектов, которые заставили нас остановить использование вакцины неделю назад», — цитирует слова Тегнелла общественное Радио Швеции.

Финляндия также решила возобновить использование AstraZeneka только для людей старше 65 лет — с понедельника.

«Нет повышенного риска очень редких случаев тромбофилии после вакцинации для людей старше 65 лет

— в данный момент расследуют именно связь таких случаев и вакцины AstraZeneca. Поэтому вакцинация этой возрастной группы может продолжаться», — заявил Танели Пуумалайнен, глава Ведомства здравоохранения и социального развития. Об этом сообщает финская общественная телерадиокомпания YLE.

Шведско-британский фармацевтический гигант 22 марта сообщил о завершении дополнительных клинических испытаний вакцины AstraZeneca от Covid-19 в США, где препарат до сих пор не одобрен к применению. Случаев тромбозов у привитых, подобных зарегистрированным в Европе, не зафиксировано. Вакцина, составляющая «ядро» латвийского «портфеля», показала большую, чем при предыдущих проверках, эффективность.

Препарат AstraZeneca был одобрен к применению в Великобритании в декабре прошлого года, в Европейском Союзе — в конце января нынешнего. Для получения регистрации в США потребовалось проведение дополнительных испытаний — в частности, потому, что в предыдущих практически не были представлены добровольцы старшего возраста.

Отсутствие клинических данных по применению препарата на пожилых пациентах привело к тому, что в феврале ряд стран ЕС ввел возрастные ограничения для вакцинируемых. Например, Эстония решила применять его только для тех, кто моложе 70 лет. Латвия ограничений не вводила. Однако в марте надзорные органы стран ЕС начали получать сообщения о развитии у крайне небольшого числа привитых аномальных симптомов и тромбозов. Использование вакцины было приостановлено более чем в половине государств ЕС (в Латвии — поздно вечером 15 марта). Несколькими днями позже, 18 марта, Европейское агентство лекарственных средств сообщило, что по результатам углубленной проверки вакцина сочтена безопасной и эффективна и ее плюсы перевешивают возможные риски и что кампанию вакцинации следует возобновить.

Тем не менее, ряд стран — в частности, Финляндия, Швеция, Дания и Норвегия — заявили, что откладывают возобновление прививок AstraZeneca на более поздний срок. Датский регулятор сообщил о трех случаях госпитализации привитых AstraZeneca в связи с тромбозами, два из которых окончились летальными исходами (женщины 60 и 30 лет), Норвегия — о пяти госпитализированных, трое из которых скончались (пол не уточняется, все они были моложе 55 лет). Надзорные органы обеих стран уведомили, что пока не могут исключить связь между прививкой и этими инцидентами, однако не могут и твердо установить ее. В двух странах было использовано в сумме около 260 тысяч доз AstraZeneca: таким образом, по подсчетам Rus.Lsm.lv, одно сообщение о госпитализации в связи с тромбозами приходится в среднем на 33 тысячи вакцинированных, одно сообщение о смерти — в среднем на 52 тысячи. Ряд стран ЕС сообщили, что полностью меняют стратегию использования вакцины — заменяют возрастной порог с «не старше чем» на «не моложе чем», например, во Франции — начиная с 55 лет.

AstraZeneca составляет основу латвийского портфеля вакцин, однако производитель пока не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Как уже писал Rus.Lsm.lv, в первом квартале 2021 года компания должна была поставить Евросоюзу 90 млн доз, во втором — еще 180 млн. доз. Сейчас эти объемы сократились более чем вдвое: до 30 млн. в первом квартале и до 70 млн — во втором. Производители других зарегистрированных в ЕС вакцин — в частности, BioNTech/Pfizer и Moderna — свои обязательства выполняют. Однако их латвийские чиновники от здравоохранения изначально заказали минимальное число или отказались от поставки вовсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное