Прививать пожилых от Covid-19 на следующей неделе начнут 504 семейных врача

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство здравоохранения договорилось с 504 семейными врачами о том, что они будут прививать от Covid-19, заявил на пресс-конференции глава Минздрава Даниэль Павлютс. Привлечь семейных врачей необходимо, поскольку со следующей недели начнут прививать тех, кто старше 70 лет, сообщает ведомство.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Министр подчеркнул, что вакцинация определенно создаст нагрузку, поэтому договоренность предусматривает и привлечение дополнительных ресурсов, чтобы врачи получили соответствующее вознаграждение. Национальная служба здравоохранения рассчитает тариф.

«Мы готовимся на следующей неделе при поддержке семейных врачей начать вакцинировать от Covid-19 пожилых людей старше 70 лет. Это большой шаг вперед. Я хотел бы поблагодарить 504 практики семейных врачей, которые выразили готовность прививать жителей», — подчеркнул Павлютс.

В Латвии в общей сложности 187,7 тыс. пожилых людей старше 70 лет, заявила глава Бюро вакцинации Иева Юхневича.

Планируется, что до конца марта из полученных доз для вакцинации этой группы используют около 57 тыс. В свою очередь, за месяц рассчитывают привить треть тех, кому больше 70.

«Практики семейных врачей, которые составляют списки, прививать пожилых людей начнут на следующей неделе. А с пожилыми людьми, которые подали заявки на manavakcina.lv, свяжутся лечебные учреждения. И, возможно, в этом случае вакцинация могла бы начаться уже на этой неделе», — рассказала Юхневича.

По ее словам, регистрировать на вакцинацию и прививать будут 504 из 1266 практик семейных врачей, поскольку они зарегистрированы как те, что оказывают услуги вакцинации.

Минздрав призывает латвийцев старше 70 лет, которые хотят прививаться, но еще не подали заявки на manavakcina.lv или по телефону 8989, связываться с семейными врачами.

Если доктор делает прививку, то он зарегистрирует заявку, а вакцинировать будут на месте — в практике. Если же семейный врач такую услугу не оказывает, то он может зарегистрировать заявку и передать ее дальше. Если же доктор не осуществляет регистрацию, то он порекомендует обратиться по номеру 8989, или записаться на сайте manavakcina.lv. После с человеком по поводу прививки свяжутся.

По данным Минздрава, о своем желании привиться заявили уже 28,4 тыс. латвийцев старше 60 лет и 13,3 тыс. старше 70 лет.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, из всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации. Во второй по приоритетности группе, наряду с клиентами социальных центров, вакцину получат важные для национальной безопасности должностные лица. Всего же до конца лета планируется привить 70% населения.

При этом, сейчас запасы вакцин в Латвии исчерпаны: сохранен лишь некоторый резерв для тех, кто уже получил первую прививку, чтобы они могли получить вторую и таким образом быть иммунизированы полностью.

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. Однако уже известно, что в ранее оговоренных объемах поставки в Латвию и другие страны Европы состояться не смогут.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вакцина AstraZeneca предназначена для людей старше 18 лет, это указано на сайте Европейского агентства лекарств. Однако данных о том, насколько хорошо она будет работать на пациентах старше 55 лет, получить представление трудно — достаточных данных по старшим возрастам нет, признало агентство. Швейцария 3 февраля сообщила, что не зарегистрирует вакцину — именно по причине недостаточности данных. В Латвии никаких ограничений по поводу AstraZeneca не предусмотрено.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное