Утвержден новый план вакцинации от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации. Во второй по приоритетности группе, наряду с клиентами социальных центров, вакцину получат важные для национальной безопасности должностные лица. Всего же до конца лета планируется привить 70% населения, прозвучало на пресс-конференции после заседания правительства.

Планируется, что вакцинация не включенных в приоритетные группы жителей пройдет в третьем-четвертом квартале нынешнего года.

В докладе, который сегодня заслушало правительство, говорится, что уже в первом квартале (т.е. до конца марта) предполагается привить первую приоритетную группу — около 36 тыс. работников здравоохранения и пациентов, нуждающихся в серьезных операциях.

В следующую, вторую, приоритетную группу, включены около 20 тыс. сотрудников и «долговременных» клиентов социальных центров, а также должностные лица, вакцинация которых является вопросом национальной безопасности.

В третью приоритетную группу входят около 187 тыс. сениоров старше 70 лет и порядка 166 тыс. человек с хроническими заболеваниями, а также лица, живущие в одном домохозяйстве с хронически больными детьми, или где на домашнем уходе находятся тяжело больные люди.

Четвертой приоритетной группой являются люди в возрасте 60-70 лет — таковых насчитывается примерно 241 тыс.

Пока предполагается, что со второго квартала (апрель-июнь) постепенно начнется вакцинация последующих приоритетных групп.

В пятую группу включены примерно 50 тыс. работников детских садов и учебных заведений, 17 тыс. работников оперативных служб, 11 тыс. служащих армии и Земессардзе, а также около 600 «критически важных коммерсантов энергоснабжения».

Шестой группой станут работники и клиенты специальных учреждений, в том числе приютов и мест заключения.

В третьем квартале (июль-сентябрь) планируется приступить к вакцинации седьмой группы — около 27 тыс. приоритетных работников различных отраслей, а также около 16 тыс. работников религиозных организаций и обслуживающего персонала.

За счет этого планируется добиться, чтобы вакцину получили около 70% населения в возрасте старше 16 лет.

Восьмой приоритетной группой станут работники предприятий, которые сталкиваются с большим числом людей и не могут обеспечить дистанцирование, (например, кассиры, курьеры, пассажироперевозчики), а также предприятий, где ежедневно взаимодействуют много людей и невозможно обеспечить дистанцирование (производство продуктов питания и прочие промышленные предприятия). В эту группу также включены работники важных для экономики компаний — например, операторов связи.

Ожидается, что в третьем-четвертом квартале начнется вакцинация всех остальных членов общества, кто не получил прививку ранее.

В Минздраве, впрочем, подчеркивают, что список приоритетов предварителен и может измениться в зависимости от реальных поставок вакцин, активности желающих вакцинироваться, а также новой информации о свойствах и действии самих вакцин.

Если вакцин будет достаточно, и это позволят мощности, может проходить и одновременная вакцинация нескольких групп общества.

Минздраву еще предстоит подать в правительства правила, где будет детализировано, как определены приоритетные группы, а также условия перехода от вакцинации одной группы к другой.

Министр здравоохранения должен утвердить порядок организации вакцинации до 19 февраля.

Ранее со ссылкой на экспертов Rus.Lsm.lv писал, что вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19. Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым к инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное