Европейское агентство лекарств разрешило применять вакцину AstraZeneca

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В пятницу 29 января Европейское агентство лекарств (EMA) одобрило британскую вакцину AstraZeneca к применению в странах ЕС для иммунизации населения от коронавируса Covid-19. Согласно плану вакцинации, принятому Кабинетом министров, в Латвии доля AstraZeneca будет самой большой в портфеле вакцин: 1271870 доз. Первые небольшие поставки ожидаются в феврале.

Согласно последним данным, эффективность препарата AstraZeneca составляет около 60%. Это меньше, чем у двух других ранее одобренных EMA и уже поступающих в Латвию вакцин. Так, вакцина Pfizer/BioNTech, по данным EMA продемонстрировала эффективность в 95%, а Moderna — 94%.

Вакцина AstraZeneca предназначена для людей старше 18 лет, указано на сайте агентства. Однако представление о том, насколько хорошо она будет работать на пациентах старше 55 лет, получить трудно — достаточных данных по старшим возрастам нет, добавляет ЕМА. Тем не менее, отмечает агентство, можно надеяться, что вакцина AstraZeneca вызовет хороший иммунный отклик и у этих пациентов. Вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna испытывалась в том числе и на достаточном числе добровольцев старше 75 лет, ранее сообщало EMA. Решать, каким возрастным группам и каким препаратом делать прививки, будут сами государства, закупающие вакцины.

По сравнению вакцинами Pfizer и Moderna, препарат AstraZeneca существенно (в 7-10 раз) дешевле, а также проще в хранении: ему не требуются морозильники с ультранизкими температурами. Все три вакцины требуют введения двух доз с разрывом 3-4 недели между ними.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Латвия благодаря решению Европейского агентства лекарств стала на шаг ближе к тому, чтобы получить первый груз AstraZeneca уже в феврале, как это и было запланировано, заявил, согласно LETA, представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.  Латвийское Госагентство лекарств указало, что сейчас производитель обещает в феврале поставить в Латвию 72 874 дозы вакцины AstraZeneca, но ожидается существенное наращивание  объемов поставок в последующие месяцы. Так, по плану во втором квартале предполагается поставить 593 539 доз, в третьем — 254 374. Еще накануне, в обновленном плане вакцинации, значились другие объемы (см. таблицу) —   751 122 и 411 957 доз соответственно.

Решение начать применять AstraZeneca в Европе принято в момент, когда между Еврокомиссией и производителем вакцины возросло напряжение в связи с проблемами, возникшими у AstraZeneca в связи с поставками в оговоренные ранее сроки. Еврокомиссия опубликовала договор с производителем, чтобы уличить его в нарушении. На прошлой неделе AstraZeneca заявила, что поставки вакцин будут сокращены из-за проблем на одном из ее заводов в ЕС.

Как уже писал Rus.lsm.lv, до сих пор для использования в Европейском союзе было зарегистрированы только две вакцины: вакцина производства Moderna, а также вакцина от BioNTech/Pfizer.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, правительство 28 января одобрило обновленный план вакцинации населения Латвии от коронавируса.  В нем отражено меньшее число вакцин AstraZeneca в первом квартале, чем предусматривалось прежде. Вместо 423 957 доз AstraZeneca в страну поступит пока только 108 791 доза.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй еще 13 650 доз. Затем состоялась очередная поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз.

Вакцина Moderna будет поставляться в Латвию каждые две недели — первая ее партия в 1200 доз пришла 12 января. Следующая ожидается только после 25 января (2000 доз), после 8 февраля (5000) и затем после 22 февраля (16 000). Поставки от BionTech/Pfizer, как сообщили Rus.Lsm.lv в Минздраве, возобновятся в апреле. 

Латвия в рамках закупки ЕС закажет в общей сложности до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer. В феврале Латвия надеется получить 73 тыс доз вакцин AstraZeneca, и это считается достаточным для начала вакцинации сениоров, сказал Даниэль Павлютс.

Глава Минздрава допускает, что вакцинацию остальных жителей могут начать в апреле, но сначала прививку сделают людям с хроническими заболеваниями и сотрудникам оперативных служб. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное