Утвержден план вакцинации от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

К концу лета привить 70% взрослых в Латвии — это предусмотрено разработанным Минздравом и утвержденным 28 января правительством планом вакцинации, сообщает министерство в пресс-релизе.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс назвал план «детальным, дигитальным и гибким».

«Неопределенность — единственная определенность этого времени, следовательно, мы будем готовы действовать в различных ситуациях. И тогда, когда поставки вакцин задержатся, и когда их будет очень много».

Обновленный план вакцинации призван помочь оптимально использовать ресурсы вакцинации и реализовать удобный и гибкий процесс вакцинации. Он основан на нескольких базовых принципах:

1) единый список вакцинируемых, что позволит поддерживать контакт с теми, кто выразит интерес сделать прививку, с приоритетными группами населения с точками вакцинации;

2) создание единого календаря прививок и очереди, что должно помочь спланировать нагрузку на пункты вакцинации и время работы, а также управлять записью пациентов;

3) централизованная поставка и управление запасами вакцин;

4) единая коммуникация с населением.

Чтобы достичь намеченной в плане цели — охватить прививками не менее 70% взрослого населения страны к концу лета, — с февраля постепенно нужно наращивать мощности вакцинации, с тем чтобы с марта система гарантированно позволяла прививать по 100 тыс. человек в неделю. Этот показатель отвечает и запланированному числу и срокам поставок вакцин в Латвию — а чтобы оперативно использовались все дозы вакцин, на контроле будут не только списки приоритетных групп жителей, которым прививки полагаются в первую очередь, но и список заявок от желающих получить прививку, не входящих в приоритетные группы.  Если человек из приоритетной группы, чья очередь подошла, отказывается либо не может сделать прививку — ее сразу предложат тому, кто в списке числится следующим. 

Приоритетные группы не меняются. В феврале планируется привить сотрудников системы здравоохранения, сотрудников и клиентов центров социального ухода, а также часть пожилых людей. С апреля начнется вакцинация других приоритетных групп, а с июня уже возможна всеобщая вакцинация. 

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй еще 13 650 доз. Затем состоялась очередная поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз.

Вакцина Moderna будет поставляться в Латвию каждые две недели — первая ее партия в 1200 доз пришла 12 января. Следующая ожидается только после 25 января (2000 доз), после 8 февраля (5000) и затем после 22 февраля (16 000). Поставки от BionTech/Pfizer, как сообщили Rus.Lsm.lv в Минздраве, возобновятся в апреле. 

Латвия в рамках закупки ЕС закажет в общей сложности до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer. В феврале Латвия надеется получить 73 тыс доз вакцин AstraZeneca, и этого достаточно для начала вакцинации сениоров.

Глава Минздрава допускает, что вакцинацию остальных жителей могут начать в апреле, но сначала прививку сделают людям с хроническими заболеваниями и сотрудникам оперативных служб. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще