Новый план вакцинации лучше предыдущего — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Массовая вакцинация в стране может начаться после того, как прививку получат медики, клиенты и сотрудники центров социальной опеки, рассказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс в интервью Latvijas Radio. Он указал, что план вакцинации эластичен и позволяет реагировать в случае, если поставки задержатся.

Павлютс сообщил, что февральской поставки вакцин хватит для медиков и в конце месяца уже можно начать делать прививки в центрах социальной опеки. Министр указал, что в феврале Латвия надеется получить 73 тыс доз вакцин AstraZeneca, и этого достаточно для начала вакцинации сениоров.

Глава Минздрава допускает, что вакцинацию остальных жителей могут начать в апреле, но сначала прививку сделают людям с хроническими заболеваниями и сотрудникам оперативных служб. 

На вопрос об ответственных за отказ от примерно 800 тысяч доз вакцины Pfizer/BioNTech осенью прошлого года, Павлютс ответил, что нужно дождаться результатов проверки. Министр сказал, что Латвии надо было брать больше доз Pfizer/BioNTech, сейчас в Латвии вакцины меньше, чем у других стран.

Сколько Латвия может получить вакцин в марте, Павлютс отказался прогнозировать, указав, что поставки задерживаются во всем Евросоюзе, в том числе в Литве и Эстонии.  Хорошая новость в том, что Минздрав разработал детальный план вакцинации, который на этой неделе рассмотрит правительство.  

Министр рассказал, что план достаточно эластичный и благодаря этому можно реагировать на задержку поставок. По сравнению с предыдущим, он более подробный. Также он сообщил, что план предусматривает возможность создания пунктов вакцинации в палатках, или, например, спортивных залах. Цель — вакцинировать как минимум 70% взрослых к концу лета. Прогнозируется, что большие поставки вакцины произойдут во втором квартале этого года, и тогда еженедельно прививку смогут сделать 100-150 тысяч человек.

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй еще 13 650 доз. Затем состоялась очередная поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз.

Вакцина Moderna будет поставляться в Латвию каждые две недели — первая ее партия в 1200 доз пришла 12 января. Следующая ожидается только после 25 января (2000 доз), после 8 февраля (5000) и затем после 22 февраля (16 000). Поставки от BionTech/Pfizer, как сообщили Rus.Lsm.lv в Минздраве, возобновятся в апреле. 

Латвия в рамках закупки ЕС закажет в общей сложности до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное