Виновные в том, что Латвия отказалась от вакцин, ответят за это — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если выяснится, кто ответственен за отказ от большого числа вакцин Pfizer/BioNTech против Covid-19, этих людей обязательно призовут к ответу, сообщил в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство).

Премьер рассказал, что сейчас пытается разобраться, как так случилось, что вместо запланированных 800 тысяч доз вакцины Pfizer/BioNTech Латвия получила только 97 тысяч. Изначально планировалось, что доступные в Евросоюзе вакцины будут пропорционально распределены между странами-участницами в соответствии с числом жителей,

и «во сне не приснится, что кто-то мог бы отказаться от доступных вакцин», сказал премьер.

«Для меня непонятно, и необъяснимо, что кто-то вообще мог отказаться от любой вакцины, которая есть в производстве... Если бы мы не отказались, и у нас были бы все эти вакцины, мы бы, подобно Литве, могли продолжать вакцинацию. В соседней Литве вакцинация успешно идет вперед, поскольку у них больше этих доз», — заявил Кариньш.

Латвия заявила о необходимости в более чем миллионе доз вакцины от этого производителя, и если поставка совершится, то во втором квартале этого года. Если бы Латвия не отказалась от ранее предложенных 800 тысяч доз, поставка началась бы уже в декабре 2020 года и первом квартале этого года.

«И как только у нас появилась возможность снова заказать эти вакцины, мы это сразу же это сделали, заказали миллион вакцин Pfizer/BioNTech, но, к сожалению, сможем получить их не раньше второго квартала этого года. Факт остается фактом», — добавил премьер.

Министерство здравоохранения начало служебную проверку с целью выяснить, как было принято такое решение.

«Я глубоко возмущен», — сказал премьер, отметив, что если проверка покажет, что есть виноватые, то они будут призваны к ответственности. Также его поражает тот факт, что отказ от вакцины был тайным, в правительстве этот вопрос не поднимался.

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй еще 13 650 доз. Затем состоялась очередная поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз.

Вакцина Moderna будет поставляться в Латвию каждые две недели — первая ее партия в 1200 доз пришла 12 января. Следующая ожидается только после 25 января (2000 доз), после 8 февраля (5000) и затем после 22 февраля (16 000). Поставки от BionTech/Pfizer, как сообщили Rus.Lsm.lv в Минздраве, возобновятся в апреле. 

Латвия в рамках закупки ЕС закажет в общей сложности до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное