Латвия останавливает использование вакцины AstraZeneca

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В качестве меры предосторожности в Латвии на время останавливают использование вакцины AstraZeneca от Covid-19. Такое решение принято на основании отдельных сообщений из стран ЕС об ухудшении здоровья и летальных исходах против прививки, сообщает Государственное агентство лекарств. Однако еще сегодня вечером глава Минздрава Даниэль Павлютс заявлял, что страна пока не будет останавливать использование препарата.

Решение приостановить использование вакцины принято на основании рекомендаций Центра профилактики и контроля заболеваний, Государственного совета по иммунизации, Государственного агентства лекарств и Инспекции здравоохранения.

При этом ведомства подчеркивают, что пока нет данных о причинно-следственной связи между вакциной и серьезными нарушениями здоровья. Решено на 2 недели остановить вакцинацию препаратом AstraZeneca — в качестве меры предосторожности до момента, пока не оценят причинно-следственную связь в уже известных случаях.

Европейское агентство лекарственных средств пока только оценивает информацию о возможной связи AstraZeneca и тромбоэмболии, а также считает, что плюсы от вакцинации препаратом AstraZeneca от Covid-19 более весомые, чем возможные риски для здоровья, указывает Госагентство лекарств.

Латвийские кабинеты вакцинации получили призыв не использовать уже открытые флаконы вакцины, а также не открывать новые.

Учреждения здравоохранения считают, что у жителей, которых привили AstraZeneca, нет оснований для беспокойства. Если плохое самочувствие, соответствующее обычной реакции на прививку, сохраняется больше 1-3 дней после получения прививки, или же появились другие симптомы, стоит обратиться к семейному врачу.

Всего Госагентство лекарств получило 600 сообщений о возможных побочных эффектах после вакцинации от Covid-19 — в основном это высокая температура, усталость, головная боль, припухлость на месте укола, иногда даже неработоспособность на день-два.  Однако по поводу смертей 6 человек, получивших вакцину AstraZeneca, начато расследование.

«В двух случаях провели вскрытие, связь с вакциной не подтвердили. В одном случае была пневмония — воспаление легких и Covid-инфекция, во втором случае — пневмония и множество других болезней», — рассказала Зане Нейкена, представитель Государственного агентства лекарств и Европейского агентства лекарственных средств в Латвии. В еще одном случае — смерть подопечной пансионата Selga — связь также не обнаружили: у пациентки были тяжелые хронические заболевания. Внезапную кончину 62-летней женщины, еще одной пациентки, не захотели расследовать близкие. По еще двум случаям выводов пока нет.

Государственное агентство лекарств, Государственный совет по иммунизации следят за международной и латвийской ситуацией. Так на пресс-конференции глава Минздрава Даниэль Павлютс ответил на вопрос о том, будет ли Латвия — вслед за другими странами — приостанавливать использование вакцины AstraZeneca. На тот момент решение об остановке использования AstraZeneca не было принято.

Франция, Германия и Италия приостановили вакцинацию препаратом от коронавируса фармкомпании AstraZeneca. Указано, что такое решение принято из предосторожности, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7. Ранее несколько стран ЕС заявили о случаях резкого изменения свертываемости крови у нескольких человек, получивших вакцину.

В Италии прокуроры арестовали партию вакцины AstraZeneca (393,6 тыс. доз), поскольку некий пациент умер через несколько часов после получения препарата.

«Было принято решение... приостановить использование вакцины AstraZeneca. Это предосторожность, мы надеемся, что сможем быстро восстановить ее использование, если это позволит Европейское агентство лекарств», — пояснил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпанс заявил Reuters: «Решение — чисто превентивное. Оно чисто техническое, это не политическое решение. И поэтому я следую рекомендациям Института имени Пауля Эрлиха [который в стране отвечает за вакцины]».

Нидерланды до 28 марта включительно приостановили использование препарата AstraZeneca. Вакцинация AstraZeneca приостановлена и в Ирландии. Министр здравоохранения Ирландии Стивен Донелли пояснил, что это профилактическая мера.

До этого вакцинирование AstraZeneca приостановили Дания, Норвегия, Болгария, Исландия (и Таиланд).  Поставить на паузу использование AstraZeneca до заключения Европейского агентства лекарственных средств решил и Кипр. Такой шаг предприняли также Португалия и Испания.

В США же препарат пока использовать не разрешили — возможно, это сделают в апреле, указывает Национальный институт здравоохранения США.

Ранее ВОЗ заверила, что не нашла связи между риском возникновения тромбов (два случая заболевания и одна смерть в Норвегии, один случай в Австрии и один летальный исход в Дании) и уколом вакцины AstraZeneca. Об этом же заявляет и сам производитель.

На прошлой неделе в Латвии было решено остановить распространение вакцины AstraZeneca из партии с серийным номером ABV5300. Такое решение Инспекция здравоохранение и Госагентство лекарств приняли после того, как получили информацию об ухудшении состояния двоих привитых этим препаратом в Австрии. Там в течение 10 дней после вакцинации умерла 49-летняя медсестра, у 35-летней медсестры появились серьезные проблемы со здоровьем.

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. Однако уже известно, что в ранее оговоренных объемах поставки в Латвию и другие страны Европы состояться не смогут, поэтому и одобренный Кабинетом министров обновленный план вакцинации населения Латвии от коронавируса предусматривает, что в первом квартале вместо 423 957 доз AstraZeneca в страну поступит пока только 108 791 доза. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное