Прививку AstraZeneca из конкретной серии временно колоть прекратят

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Остановить распространение вакцины AstraZeneca с серийным номером ABV5300. Такое решение Инспекция здравоохранение и Госагентство лекарств приняли после того, как получили информацию об ухудшении состояния двоих привитых этим препаратом в Австрии, сообщает агентство.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В Австрии в течение 10 дней после вакцинации умерла 49-летняя медсестра, у 35-летней медсестры появились серьезные проблемы со здоровьем.

В этой серии — около миллиона доз, их отправили в 17 стран ЕС.

Предварительная оценка Европейского агентства лекарственных средств свидетельствует, что между вакцинацией и проблемами со здоровьем нет причинно-следственных связей, однако Латвия решила принять меры предосторожности и на время остановить распространение вакцины этой серии.

Пока нет свидетельств, что в Латвии вакцинация препаратом этой серии вызвала бы у кого-то серьезные проблемы со здоровьем.

В Латвии вакцину этой серии привезли 11 февраля — 9600 доз, большую часть уже использовали, не вкололи пока 1190 доз. Прививочные кабинеты, где эта вакцина есть, просят ее не использовать, пока не будет доступна вся информация.

Принимая решение, ведомства руководствовались принципом хорошей практики по поводу принятия мер предосторожности, пока не будет ясна вся картина. Остановить распространение отдельных серий лекарств или вакцин — стандартная процедура, указали учреждения.

«На данный момент клинические данные не демонстрируют какой-либо информации или сигналов, которые, по сравнению с плацебо, могут стать поводами для беспокойства», — указывают и австрийские эксперты.

Специально следить за состоянием здоровья латвийцев, которых привили конкретной вакциной, не собираются. Жителей призвали сообщать о сложностями со здоровьем, но уверили, что поводов для беспокойства нет.

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. Однако уже известно, что в ранее оговоренных объемах поставки в Латвию и другие страны Европы состояться не смогут, поэтому и одобренный Кабинетом министров обновленный план вакцинации населения Латвии от коронавируса предусматривает, что в первом квартале вместо 423 957 доз AstraZeneca в страну поступит пока только 108 791 доза. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вакцина AstraZeneca предназначена для людей старше 18 лет, это указано на сайте Европейского агентства лекарств. Однако данных о том, насколько хорошо она будет работать на пациентах старше 55 лет, получить представление трудно — достаточных данных по старшим возрастам нет, признало агентство. Швейцария 3 февраля сообщила, что не зарегистрирует вакцину — именно по причине недостаточности данных.

В Латвии никаких ограничений по поводу AstraZeneca не предусмотрено.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще