Жителям из групп риска стоит привиться от гриппа и Covid-19 — эпидемиологи

Центр профилактики и контроля заболеваний призывает жителей из группы риска сделать прививки от гриппа и Covid-19, сообщает передача «Новости сегодня» на Rus.LSM.lv.

В группе риска — маленькие дети, люди с хроническими заболеваниями, жители старше 65 лет и беременные женщины.

В этом году доступны три оплачиваемые государством прививки от гриппа, в том числе — высокодозная вакцина для сениоров, а также вакцина для детей в форме спрея для носа. Доступны и прививки от коронавируса.

По информации Центра профилактики и контроля заболеваний, активнее всего жители Латвии прививались от гриппа в конце октября. За неделю было сделано почти 18,5 тысяч прививок.

В общей сложности к прошлой неделе вакцины от гриппа, оплачиваемые государством, сделали более 98 тысяч жителей. Еще более 26 тысяч привились от Covid-19.

Привиться от гриппа и коронавируса можно одновременно. Сделать оплачиваемую государством прививку от гриппа можно у своего семейного врача, в кабинетах вакцинации и медицинских учреждениях.

Как сообщал Rus.LSM.lv 11 декабря 2023-го, в Латвии число госпитализированных пациентов с Covid-19 превысило 500, из них примерно у половины вирусное заболевание  является главным диагнозом, а у второй половины — дополнительным заболеванием. Это число растет, т.е. в стационары попадает больше пациентов с коронавирусом, чем выписывается. В середине же ноября стало известно, что в трех латвийских самоуправлениях — Салдусе, Юрмале и Марупе — при анализе сточных вод обнаружен новый вариант ковид-штамма «омикрон» — «Пирола».

При этом в ноябре же вице-президент Ассоциации сельских семейных врачей Айнис Дзалбс заявил Латвийскому радио 4, что за два месяца, в которые проводится вакцинация от гриппа, было использовано уже примерно 70% доступных прививок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное