Число тяжелых случаев и смертей растет — эпидемиолог о Covid-19

В Латвии растет заболеваемость респираторными инфекционными заболеваниями, в том числе Covid-19. Растет как число пациентов в больницах, так и число смертей — в настоящее время в среднем от коронавируса умирает 9 человек каждую неделю, сообщает Латвийское Радио со ссылкой на представителя Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрия Перевощикова.

Он сообщил, что на прошлой 35% тестов на Covid-19 оказались позитивными.

Неблагоприятная ситуация с коронавирусом сохранится на протяжении всего сезона, иммунитет постепенно ослабевает, признал Перевощиков. Он рекомендовал вакцинироваться жителям, входящим в группы риска — пожилым людям, детям, людям с хроническими заболеваниями и беременным.

«Большинство из тех, кто переболел [ковидом] и был привит болеет в относительно легкой форме, но пациентов из групп риска, к сожалению, часто госпитализируют. К сожалению, на прошлой неделе резко увеличилось число пациентов в тяжелом состоянии — до девяти случаев.

За последние четыре недели худший показатель, из возможных — смертность. В октябре было около двух-трех случаев в неделю, а за последние три-четыре недели уже девять смертей в неделю.

Не у всех он [ковид] был основным диагнозом», — пояснил Перевощиков.

В то же время люди болеют также гриппом. Как рассказал специалист, чтобы не допустить распространения заболеваний, при первых симптомах следует соблюдать профилактические ограничения — дистанцироваться, работать удаленно, носить маски.

Согласно свежим данным Центра профилактики и контроля заболеваний, обобщенным на Латвийском портале открытых данных, заболеваемость Covid-19 в Латвии действительно растет. Причем, в статистику попадают далеко не все случаи заболевание, потому что бесплатное тестирование на коронавирус проводится только в больницах.

Как убедился Rus.LSM.lv, по состоянию на 12 ноября было сделано 58 ковид-тестов, из которых положительный результат показали 17 проб – это 29,3%. 

Данные свидетельствуют о приросте заболеваемости: например, средний показатель положительных тестов за последние 14 дней достиг 32,37%. Этот показатель стабильно растет с середины октября. Выросло и среднее число заболевших за 14 дней – по состоянию на 12 ноября этот показатель достигал 392, в то время как месяцем ранее – 143.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное