В Норвегии за неделю — пятеро пациентов с тромбозом, трое уже умерли

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пятеро пациентов с комбинацией тромбоза, кровотечения и низкого количества тромбоцитов поступили в норвежскую Университетскую больницу Осло после вакцинации от коронавируса препаратом AstraZeneca. Трое пациентов на прошлой неделе скончались, сообщает Норвежское Медицинское Агентство.

Норвежское медицинское агентство пока не установило, что эти случаи связаны именно с приемом вакцины AstraZeneca.

Комитет безопасности Европейского медицинского агентства (ЕМА) постановил, что такие случаи будут описаны в содержании характеристик продукта и упаковке.

Норвежское Медицинское агентство сообщило о всех случаях смерти после вакцинации в ЕМА и Всемирную организацию здоровья.

Как писал Rus.lsm.lv, Дания в субботу официально сообщила о двух случаях возникновения этих симптомов у сотрудников государственной копенгагенской больницы после получения ими вакцины от коронавируса AstraZeneca. В стране ею привито порядка 140 тысяч человек. Дания, приостановила использование вакцины 11 марта и до сих пор не возобновила ее использование. В  стране расследуется уже 10 случаев, когда у пациентов после вакцинации этим препаратом возникали вышеописанные осложнения.

Rus.lsm.lv уже писал, на какие симптомы следует обязательно обратить внимание людям, привитым препаратом AstraZeneca.

Некоторые страны, включая Германию и Францию, на прошлой неделе отменили свое решение временно приостановить использование вакцины AstraZeneca после того, как сообщения о случаях редких тромбов в мозге заставили ученых и правительства принять меры, чтобы установить, имеется ли какая-то связь у тромбозов с применением этого препарата. Латвия  временно приостанавливала использование вакцин AstraZeneca против Covid-19, но теперь продолжит ее. Пауза означает, что пациенты, которые были записаны на получение первой или второй дозы вакцины AstraZeneca, должны были отложить вакцинацию на одну-две недели.

Как писал Rus.lsm.lv, Европейское агентство лекарственных средств после известий о случаях тромбоза у некоторых привитых вакциной AstraZeneca изучило возможную связь этих эпизодов с вакциной и заявило: подтверждений такой связи не установлено, препарат AstraZeneca безопасен и эффективен, его плюсы перевешивают возможные риски. Всемирная организация здравоохранения призвала страны продолжить использование вакцины.

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное