Массовая вакцинация всё же начнется — если не будет перебоев с вакцинами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже в следующем месяце в Латвии должна начаться массовая прививочная кампания — если поставки препаратов пройдут, как запланировано. Накануне завершился отбор крупных поставщиков услуг для центров вакцинации, сообщает LTV.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В среду, 17 марта, избранным претендентам предстоит начать переговоры с самоуправлениями и потенциальными сотрудниками будущих центров о том, как пройдет массовая вакцинация.

Правда, имена победителей тендера пока не опубликованы, прозвучало в утреннем эфире Латвийского телевидения.

Претендентов отбирали для предоставления трех видов услуг вакцинации: индивидуальной на дому, выездной (в том числе — коллективной) и массовой на местах, в прививочных центрах.

Планируется, что крупных центров в Латвии будет девять: по одному в Вентспилсе, Лиепае, Елгаве, Юрмале, Цесисе, Валмиере, Резекне, Екабпилсе, Даугавпилсе и два —  в Риге. В еще восьми городах предусмотрено оборудовать менее крупные центры, способные делать по 8 тысяч уколов в неделю.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, вакцинация в Латвии буксует из-за дефицита вакцин. Помимо ноябрьского решения неформальной рабочей группы чиновников от здравоохранения о приобретении меньшего, чем имелась возможность, количества доз вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna, в марте на скорость вакцинации негативно повлияла приостановка применения вакцины AstraZeneca. Приостановка означает, что пациенты, которые записаны на получение первой или второй дозы вакцины AstraZeneca, должны будут отложить вакцинацию на одну-две недели.

По данным Европейского центра контроля заболеваний (ECDC), на 11 марта Латвия находилась на последнем в Евросоюзе месте по числу вакцинированных. Первую дозу получили 4,1% населения. Следующий наихудший результат — у Болгарии (4,5%), наилучший — у Мальты (15,8%). Показатель Эстонии — 9,5%, Литвы — 9,1%.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное