Вакцина AstraZeneca: на что нужно обращать внимание привитым

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Побочные эффекты от «антиковидной» вакцины AstraZeneca редки и в подавляющем большинстве случаев исчезают сами собой за несколько дней. Но, если после получения дозы препарата самочувствие существенно ухудшилось или характерные симптомы сохраняются больше 1-3 дней, а также если появляются новые проявления, стоит обратиться к семейному врачу, указывает латвийское Госагентство лекарств (ZVA). Агентство лекарственных препаратов Дании, первой страны, остановившей применение вакцины AstraZeneca, в свою очередь, призывает привитых обратить внимание на симптомы проблем, связанных с тромбами — и перечисляет их.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Латвийское агентство лекарств, перечисляя побочные эффекты AstraZeneca, указывает, что они обычно легкие или средней тяжести, проходят за день после вакцинации. Это

  • боль и чувствительность в месте укола
  • головная боль
  • усталость
  • мускульная боль
  • общее ухудшение самочувствия
  • озноб
  • лихорадка
  • боль в суставах
  • тошнота

С этим, указывает ведомство, сталкиваются более 10% привитых.

Рвота и диарея — у менее 10%. Сниженный аппетит, головокружение, потливость, боль в животе и сыпь — у менее 1%. У некоторых привитых наблюдаются аллергические реакции: препарат вводят под наблюдением медиков, чтобы помочь пациенту в случае необходимости (список зарегистрированных на данный момент в Латвии побочных эффектов собран здесь)

Датское агентство лекарственных препаратов (Lægemiddelstyrelsen, Danish Medicines Agency) совместно с Европейским агентством лекарственных средств (EMA) и другими профильными ведомствами стран ЕС собирает информацию о составе крови, возможных кровотечениях и тромбах у тех, кого вакцинировали AstraZeneca. На момент публикации рекомендаций — 15 марта — не было выявлено связи этих инцидентов с прививкой, подчеркивает ведомство «И именно по этой причине мы просим вас быть особенно бдительными», — указывает оно. Ведомство перечисляет те же «обычные» симптомы, что и ZVA. Однако оно особо подчеркивает — тем, кто за последние 14 дней получил прививку AstraZeneca, нужно обратиться к врачу, если:

  • «обычные» симптомы после вакцинации становятся долгосрочными (длящиеся более 3 дней после укола)
  • становятся серьезнее
  • сменяются или дополняются новые симптомами.

На месте укола может появиться ранка. Однако низкое число тромбоцитов может повлиять на свертываемость крови. К доктору надо обратиться,

  • если есть признаки кровоизлияния под кожей или на слизистых в форме небольшой ранки не в месте укола,
  • появляются точечные кровоизлияния, выглядящие, как маленькие красные пятнышки (петехии),
  • появляются кровотечения, которые не останавливаются дольше обычного.

Симптомы того, что появились тромбы, зависят от их локализации. Например (список не полный), это может быть

  • сильная головная боль,
  • боль в животе,
  • нога может стать холодной,
  • внезапная боль в какой-то части тела,
  • проблемы с дыханием,
  • паралич одной стороны тела.

Однако проявления могут быть и другими, поэтому важно реагировать на новые или не проходящие симптомы, появившиеся после вакцинации, и обратиться к врачу, даже если нет кровоизлияния под кожей или на слизистых, подчеркивает датский регулятор.

Латвия решила временно приостановить использование вакцин AstraZeneca против Covid-19. Ранее подобное решение (приостановить использование вакцин AstraZeneca и исследовать возможные последствия их влияния на здоровье людей) приняли несколько европейских стран. Это связано в том числе с сообщениями о тромбоэмболии, появившейся у ряда привитых пациентов.

Приняв решение из соображений безопасности временно остановить использование вакцины AstraZeneca от коронавируса Covid-19, ответственные должностные лица в Латвии призывают дождаться всесторонней оценки Европейского агентства лекарств и не торопиться с выводами, прозвучало на пресс-конференции онлайн 16 марта. Уже доставленные в страну дозы вакцины продолжат хранить, и они, возможно, еще будут использованы.

По данным Национальной службы здоровья, вакциной AstraZeneca от Covid-19 на данный момент вакцинированы в Латвии 52 504 человека, из них всего 28 получили обе прививки.

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное