Поставив AstraZeneca «на паузу», в Латвии пока не рассматривают худший сценарий

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Приняв решение из соображений безопасности временно остановить использование вакцины AstraZeneca от коронавируса Covid-19, ответственные должностные лица в Латвии призывают дождаться всесторонней оценки Европейского агентства лекарств и не торопиться с выводами, прозвучало на пресс-конференции онлайн 16 марта. Уже доставленные в страну дозы вакцины продолжат хранить, и они, возможно, еще будут использованы.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Центр профилактики и контроля заболеваний, Государственный совет иммунизации, Агентство лекарств и Инспекция здоровья рекомендовали временно приостановить использование вакцин AstraZeneca против Covid-19. Ранее подобное решение (приостановить использование вакцин AstraZeneca и исследовать возможные последствия их влияния на здоровье людей) приняли несколько европейских стран.

Каковы будут дальнейшие решения Латвии, сообщил 16 марта на пресс-конференции директор Госагентства лекарств Свен Хенкузенс:

«Мы дождемся рекомендации комитета безопасности Европейского агентства лекарств перед тем как продолжить вакцинацию AstraZeneca и, если будет необходимо, введем дополнительные меры безопасности, например, в отношении каких-либо специфических групп риска. И только потом возобновим вакцинацию с использованием AstraZeneca.

Надо отметить, что мы ни в каком случае не собираемся выбрасывать вакцины — мы оставим их в холодильнике до тех пор, пока не получим оценку Европейского агентства лекарств. Она ожидается в течение ближайшей недели.

Приостановка означает, что пациенты, которые записаны на получение первой или второй дозы вакцины AstraZeneca, должны будут отложить вакцинацию на одну-две недели. Что касается пациентов, которые были вакцинированы AstraZeneca до этого, то, как и в случае с другими вакцинами, если пациент чувствует себя плохо дольше трех дней — ему надо обращаться к врачу».

После временного отказа от AstraZeneca темпы вакцинации в Латвии снизятся, но она будет продолжена — 16 800 дозами препарата Moderna и 1100 — Pfizer/BioNTech, поставка которых состоялась в конце прошлой недели.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс («Развитие/За!») сообщил в твиттере, что решения о распределении поставок вакцины Moderna пока не принято: «Думаю, в сложившихся условиях нужно дать возможность прививать ею везде, где можно».

По данным Национальной службы здоровья, вакциной AstraZeneca от Covid-19 на данный момент вакцинированы в Латвии 52 504 человека, из них всего 28 получили обе прививки.

На прошлой неделе в Латвии было решено остановить распространение вакцины AstraZeneca из партии с серийным номером ABV5300. Такое решение Инспекция здравоохранение и Госагентство лекарств приняли после того, как получили информацию об ухудшении состояния двоих привитых этим препаратом в Австрии. Там в течение 10 дней после вакцинации умерла 49-летняя медсестра, у 35-летней медсестры появились серьезные проблемы со здоровьем.

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. Однако уже известно, что в ранее оговоренных объемах поставки в Латвию и другие страны Европы состояться не смогут, поэтому и одобренный Кабинетом министров обновленный план вакцинации населения Латвии от коронавируса предусматривает, что в первом квартале вместо 423 957 доз AstraZeneca в страну поступит пока только 108 791 доза. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще