Надзор ЕС рекомендовал возобновить использование вакцины AstraZeneca

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вакцина от коронавируса AstraZeneca безопасна и эффективна, ее плюсы перевешивают риски. К такому выводу пришло Европейское агентство лекарственных средств. Ранее почти половина стран ЕС остановила использование препарата, поскольку у некоторых привившихся появились тромбы. Связь этих случаев с вакциной, однако, остается не установленной, заявило руководства EMA на пресс-конференции.

Регулятор продолжает и продолжит исследовать возможную связь редких случаев тромбоза и вакцины. Препарат, однако, может быть связан с очень редкими случаями тромбоцитопении, указывает ведомство.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

В крайне редких случаях, отмечают эксперты, они наблюдали специфическую клиническую картину (речь идет в том числе и о т.е. «диссеминированном внутрисосудистом свертывании»). Однако в данный момент недостаточно данных, которые позволили ли бы установить причинно-следственную связь между прививкой и ухудшением состояния, рассказала глава комитета Агентства по оценке рисков доктор Сабине Страус.

Тем не менее, часть инструкции с возможными побочными эффектами — Section IV — будет пополнена. В частности, в ней будут перечислены симптомы, указывающие на возможное возникновение тромбов, чтобы пациент мог вовремя отреагировать и обратиться за помощью.

Анализ показал, что чаще склонны к проявлению этих редких побочных эффектов женщины, особенно молодые. Однако пока данных для окончательных выводов недостаточно, в том числе и потому что вакцинируемые группы в странах ЕС отличались. Специалисты продолжают следить за ситуацией. Но связь тромбозов и конкретной партии вакцины не выявлена.

Предупреждение означает, что мы более осведомлены относительного того, на что стоит обращать внимание, отметила исполнительный директор Агентства Эмер Кук. «Я бы привилась прямо завтра, но хотела бы знать, за чем следить», — добавила она.

По словам экспертов организации, исследования показывают: тромбозы и схожие случаи встречаются у молодых пациентов, перенесших Covid-19 бессимптомно. Возможно, в случае молодых привитых этот фактор также играет роль, полагают специалисты.

Еще одно направление исследований — взаимодействие вакцины с противозачаточными препаратами. Проверят также связь препарата и курения, поскольку курильщики чаще склонны к тромбозам.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс на пресс-конференции заявил, что Латвия получит от европейского регулятора новые рекомендации и разошлет их прививочным пунктам. И тогда возобновит вакцинацию.

Всемирная организация здравоохранения призвала страны продолжить использование вакцины.

Латвия решила временно приостановить использование вакцин AstraZeneca против Covid-19. В общей сложности подобное решение — приостановить использование вакцин AstraZeneca и исследовать возможные последствия их влияния на здоровье людей — приняла почти половина стран ЕС. Это связано в том числе с сообщениями о тромбоэмболии, появившейся у ряда привитых пациентов.

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. Как уже писал Rus.Lsm.lv, работавшая под эгидой Минздрава «неформальная» рабочая группа чиновников в ноябре и декабря приняла решение об отказе от большей части предлагавшихся Латвии Еврокомиссией доз вакцины BioNTech/Pfizer, а затем — о половины доз вакцины Moderna. В результате не было заказано более миллиона доз. Глава Минздрава Даниэль Павлютс 3 марта распорядился провести вторую служебную проверку в связи с закупками вакцин в ноябре и декабре прошлого года.

Дефицит вакцины, который переживают все страны ЕС, в Латвии оказался особенно острым именно из-за ставки на AstraZeneca: ее производитель не выполняет свои обязательства по объемам поставок. В первом квартале 2021 года компания должна была предоставить Евросоюзу 90 млн доз, во втором — еще 180 млн. доз. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 17 марта указала, что сейчас эти объемы сократились более чем вдвое: до 30 млн. в первом квартале и до 70 млн — во втором. При этом, по словам фон дер Ляйен, BioNTech/Pfizer и Moderna свои обязательства выполняют.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное