В Дании заявили о случаях тромбоза после прививки вакциной AstraZeneca

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Дания в субботу официально сообщила о двух случаях возникновения тромбов и кровоизлияния в мозг после получения пациентами вакцины от коронавируса AstraZeneca.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

По имеющимся данным, один из них умер, и оба получили вакцину AstraZeneca менее чем за 14 дней до того, как заболели, сообщает Reuters. Датское агентство по лекарственным средствам подтвердило, что получило два «серьезных сообщения», но не приводит дальнейших подробностей о том, когда заболели привитые люди из числа больничного персонала.

Некоторые страны, включая Германию и Францию, на этой неделе отменили свое решение временно приостановить использование вакцины AstraZeneca после того, как сообщения о случаях редких тромбов в мозге заставили ученых и правительства принять меры, чтобы установить, имеется ли какая-то связь у тромбозов с применением этого препарата. Дания, приостановила использование вакцины 11 марта и до сих пор не возобновила ее использование.

Как писал Rus.lsm.lv, Европейское агентство лекарственных средств после известий о случаях тромбоза у некоторых привитых вакциной AstraZeneca изучило возможную связь этих эпизодов с вакциной и заявило: подтверждений такой связи не установлено, препарат AstraZeneca безопасен и эффективен, его плюсы перевешивают возможные риски. Всемирная организация здравоохранения призвала страны продолжить использование вакцины.

Решение приостановить использование вакцин AstraZeneca и исследовать возможные последствия их влияния на здоровье людей — приняла почти половина стран ЕС. Это связано в том числе с сообщениями о тромбоэмболии, появившейся у ряда привитых пациентов. Финляндия, где также зарегистрировано два случая тромбоза в головном мозге после прививки, приостановила применение данной вакцины из предосторожности — минимум на неделю. Официальные лица подчеркнули, что вызвавшие опасения случаи могут быть и не связаны с вакциной, хотя они действительно произошли в период 4-м и 10-м днями после прививки.

Германия и Франция решили продолжить прививать своих жителей препаратом AstraZeneca. Италия, Нидерланды, Португалия, Кипр, Болгария, Словения, а также Латвия и Литва объявили, что в ближайшее время они возобновят вакцинацию населения Astra Zeneca. Испания планирует продолжить вакцинацию Astra Zeneca в ближайшую среду. А вот Швеция и Норвегия пока применять вакцину снова не спешат.

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. Как уже писал Rus.Lsm.lv, работавшая под эгидой Минздрава «неформальная» рабочая группа чиновников в ноябре и декабря приняла решение об отказе от большей части предлагавшихся Латвии Еврокомиссией доз вакцины BioNTech/Pfizer, а затем — о половины доз вакцины Moderna. В результате не было заказано более миллиона доз. Глава Минздрава Даниэль Павлютс 3 марта распорядился провести вторую служебную проверку в связи с закупками вакцин в ноябре и декабре прошлого года.

Дефицит вакцины, который переживают все страны ЕС, в Латвии оказался особенно острым именно из-за ставки на AstraZeneca: ее производитель не выполняет свои обязательства по объемам поставок. В первом квартале 2021 года компания должна была предоставить Евросоюзу 90 млн доз, во втором — еще 180 млн. доз. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 17 марта указала, что сейчас эти объемы сократились более чем вдвое: до 30 млн. в первом квартале и до 70 млн — во втором. При этом, по словам фон дер Ляйен, BioNTech/Pfizer и Moderna свои обязательства выполняют.

Rus.lsm.lv уже писал, на какие симптомы следует обязательно обратить внимание людям, привитым препаратом AstraZeneca.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное