Обязательная вакцинация для отдельных профессий будет — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Премьер Кришьянис Кариньш пока не видит препятствий, из-за которых у правительства могли бы возникнуть сложности с принятием решения правил Кабинета министров, предусматривающих обязать представителей отдельных отраслей обязательно вакцинироваться от Covid-19, заявил глава правительства в эфире передачи «Утренняя панорама» (Rīta panorāma) Латвийского телевидения.

Кариньш рассказал, что правительство при помощи правил Кабинета министров хочет ввести требования, схожие с теми, что были включены в законопроект, продвижение которого остановил Сейм. Сейчас идут дискуссии лишь об отдельных деталях.

«Еще идут дискуссии, какие именно профессии и в каких ситуациях это будет, но ясно, что мы это определим через правила Кабинета министров. Сейчас определим так, как хотели в июле», - отметил премьер.

На вопрос, не ждет ли он возражений со стороны отдельных партнеров по коалиции, например, от Национального объединения, Кариньш ответил отрицательно. По словам премьера, на заседании правительства во вторник против этих планов не возражал ни один министр.

«Поэтому я допускаю, что в правительстве все министры согласны и поддержка будет единогласной», - заявил премьер.

Он также отметил, что планируемый порядок предусматривает, что в помещениях общественного пользования будет необходим Covid-сертификат, но еще нужно решить, хватит ли сертификата об отрицательном результате анализа или же человек должен быть переболевшим или привитым от коронавируса.

Решение о новом порядке правительство может принять на следующей неделе. Тогда часть правил вступила бы в силу со второй недели октября, а другая – с 1 ноября. Поэтому Кариньш призвал непривитых жителей не затягивать, а отправляться за оплаченной государством вакциной уже сегодня, чтобы облегчить жизнь и себе, и всему прочему обществу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное