Rus.Lsm Сегодня вечером

На работу – только с covid-сертификатом с 1 ноября?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Торговцы не рады возможным ограничениям

Какой тест подойдёт для торгового центра?

Для посещения торгового центра будет годен не всякий тест на Covid-19 — такова позиция Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С ростом заболеваемости Covid-19 растёт и число звонков на тестирование в латвийские лаборатории. Но что, если теперь без теста будет не получить услуги в помещениях? Справятся ли лаборатории с ещё большей нагрузкой? Минэкономики предлагает решение — делать на местах быстрые тесты на коронавирус, сообщает передача «Сегодня вечером». Однако в Минздраве к идее относятся прохладно — считают, важнее побудить население идти делать прививки.

На сегодняшний день самое сложное — это дозвониться до нас, говорят в Centrālā laboratorija. Растёт заболеваемость коронавирусом, болеют и сотрудники центра звонков, поэтому здесь ищут новых коллег. А вот с тестированием проблем нет, сообщила Стелла Лапиня, председатель правления Centrālā laboratorija и VCA:

«У нас очень большой запас, так как мы видели, когда начался школьный проект, мы можем тестировать в день до 14 тысяч образцов, и если будет нужно, то можно ещё добавить объём, приняв новых людей и поставив новые аппараты».

В E. Gulbja laboratorija говорят: работы заметно прибавилось из-за тестирования школьников и контактных лиц заболевших.

«Сейчас очереди у нас довольно большие, особенно в регионах.Записаться сегодня можно только на четверг или на пятницу, на текущий или следующий день почти невозможно записаться. В Риге немного легче», — сказала представитель E.Gulbja laboratorija Джинета Диманте.

Впрочем, Министерство экономики предлагает рассмотреть возможность использовать экспресс-тесты на антиген в случаях, если правительство утвердит новые ограничения на услуги в помещениях. Они стоят около 6 евро, и купить их можно даже в супермаркете. Но тогда, чтобы зайти в торговый центр, нужно будет купить тест — а чтобы купить тест, нужно будет зайти в торговый центр. А значит, тестами придётся запасаться заранее.

Корреспондент Rus.LSM.lv проверила на себе, насколько быстро получится сделать экспресс-тест. Оказалось не так уж и быстро: по крайней мере 10 минут ушло на изучение инструкции, затем нужно описанные действия повторить... Причем в точности.

Однако в Минздраве к таким тестам относятся скептически и говорят, что для достоверности брать анализы всё же должны медики.

«Большинство таких тестов мы используем, чтобы человек сам для себя выяснил, что он (с большей или меньшей точностью) здоров или инфицирован, однако это не должно становиться основанием для получения с тестом Covid-сертификата на получение услуг, как это сейчас задумано [Министерством экономики]», — заявил на пресс-конференции 21 сентября глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Руководитель Centrālā laboratorija и VCA Стелла Лапиня отмечает:

«В Германии это уже давно работает. Заходишь в магазин, там есть пункт приёма таких тестов, там сидит медсестра — платишь 6 евро, и тебе делают тест. 15-20 минут, получаешь результат и идёшь по магазинам.

Сейчас предприниматели у нас спрашивают — они хотят открыть свои компании, чтобы они работали беспрерывно, они спрашивают, можем ли мы дать медсестру, которая сидела бы и принимала людей, и было бы так всё спокойно: ты получаешь официально зарегистрированный результат. Но самое страшное — где мы найдём столько медсестёр?»

Решение о возможности ввести официальное тестирование с помощью таких быстрых тестов правительство примет на следующей неделе.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, Минздрав предлагает, чтобы с начала октября все мероприятия, а также не являющиеся необходимыми услуги в помещениях проводились и предоставлялись только обладателям Covid-сертификатов — подтверждающих, что человек вакцинирован от Covid-19, сдал анализы на вирус (и тест был негативным) или перенес заболевание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное