Новую партию Гобземс планирует учредить осенью

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Депутат Сейма Алдис Гобземс, ранее исключенный из партии «Кому принадлежит страна?» (КПС), собрал команду примерно из 20 человек и намерен осенью создать другую партию. А затем, по его словам — баллотироваться в Сейм и взять власть.

Старт новой политической организации фактически дан, но процесс затормозился из-за связанного с пандемией коронавируса кризиса, лишившего людей возможности общаться, рассказал Гобземс в интервью газете Diena. Он не назвал имен своих соратников, которых ему удалось собрать, но обещал сделать это осенью, ближе к учредительному съезду партии.

По словам Гобземса, в его команду вошли как пожилые, очень опытные люди, так и предприниматели и технический персонал, который помогает с коммуникацией.

Гозбемс намерен баллотироваться на парламентских выборах и пройти в 14-й Сейм, получить возможность сформировать правительство и не сомневается в успехе. На должность министра финансов он собирается взять человека со стороны, который доказал свой профессионализм.

Политик, по его словам, также намерен в первый же день своей работы снять с должности руководителя Бюро по защите Сатверсме Яниса Майзитиса, который превратил систему допусков к гостайне в бизнес.

Как уже писал Rus.lsm.lv, до коронавирусного кризиса, в феврале, Алдис Гобземс называл сроком создания своей партии ближайший год.

«Я планирую основать политическую организацию. Не секрет, что существующая политическая система исчерпала себя. Единственный способ участвовать в политической игре — создать собственную организацию», — сказал он тогда в интервью LTV.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, 4 февраля прошлого года правление входящей в коалицию партии «Кому принадлежит страна» проголосовало за исключение из этой политической силы одного из ее лидеров, депутата Сейма Алдиса Гобземса. Гобземс после выборов 13-го Сейма последовательно выступал категорически против создания нового правительства под эгидой представителя «Нового Единства» Кришьяниса Кариньша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное