Модель финансирования общественных СМИ пока оставили прежней

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Новый закон об общественных электронных СМИ вышел на финишную прямую — он включен в повестку дня Сейма для рассмотрения в третьем, окончательном чтении. Однако некоторые важные моменты так и остались нерешенными, в том числе — вопрос о финансировании общественных масс-медиа, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Модель финансирования общественных масс-медиа оставили прежней
00:00 / 04:55
Скачать

Цель будущего закона — обеспечить эффективное и открытое управление, независимость и ответственность общественных СМИ перед населением, а также способствовать их качественной работе. Предполагается, что новый закон определит стратегическую цель, правовой статус, деятельность, финансирование, принципы управления и надзора общественных электронных СМИ.

Однако за этими общими фразами аннотации законопроекта скрывается масса нюансов, о которых депутаты долго дискутировали при подготовке законопроекта, но по некоторым моментам так ни к чему и не пришли. В первую очередь это касается объединения Латвийского телевидения и Латвийского радио, а также финансирования общественных СМИ. Никто не ставил под сомнение, что его нужно увеличивать. Сейчас оно сильно недотягивает до уровня не только западноевропейских стран, но и соседей — Литвы и Эстонии. Парламентарии сошлись на том, что в течении пяти лет финансирование должно достичь среднеевропейского уровня — а если брать в расчет пропорцию от ВВП, то оно должно вырасти до 48 млн евро с нынешних 36 миллионов.

Но как именно будет строиться финансирование — этот вопрос решили оставить новому Совету по общественным электронным СМИ, сообщила глава парламентской подкомиссии по медийной политике Вита Анда Терауда:

«Проект закона об общественных СМИ предлагает новую архитектуру управления общественными масс-медиа. В первую очередь он завершает существующий уже долгие годы конфликт интересов Национального совета по электронным СМИ. Так как мы отделяем функции надзора за общественными СМИ и передаем их новому совету. Законопроект также укрепляет редакционную независимость масс-медиа. Различными механизмами будет обеспечено, что решения о содержании не подлежат влиянию, в том числе со стороны политиков.

Но, к сожалению, мы не решили существенный вопрос о финансировании общественных СМИ. Остается ныне существующая модель. Но мы продолжим искать новую модель, которая сможет предложить независимое, прогнозируемое и адекватное финансирование общественных масс-медиа. В переходных правилах законопроекта мы заложили два задания новому Совету. В первую очередь, в течение шести месяцев вернуться в Сейм с концепцией объединения общественных СМИ. И во вторых, с проектом смены концепции финансирования общественных СМИ».

Система финансирования общественных СМИ нуждается в реформировании, заявила Терауда ранее. Нынешняя система финансирования, то есть ежегодное предоставление средств из госбюджета — по ее оценке, самый большой недостаток законопроекта. А тем временем в Литве произошло событие, которое может стать прецедентом и образцом для Латвии. В соседней республике финансирование объединенного общественного масс-медиа — LRT — привязано к сборам налогов: 1,5% от подоходного и 1,3% от акцизного. Такой порядок оспорило само правительство, но Конституционный суд оставил эту модель в силе, указав, что она защищает независимость общественного СМИ. Латвийский эксперт по вопросам медиа, профессор Университета Страдиня Анда Рожукалне указала, что пример Литвы можно было бы взять на вооружение и в Латвии.

«Очень хороший пример и для Латвии. У нас было тоже разработано нескоклько новых моделей финансирования общественных масс-медиа, но все время были аргументы, почему мы не можем себе этого позволить — что не будет работать, будут проблемы. Но сейчас на этом литовском примере мы видим очень хороший аргумент, что это работает, что это решает проблему, очень серьезную и в Латвии - что у нас все время, каждый год сохраняется это политическое влияние через ежегодное решение по финансированию. Но если мы примем другой формат, такой, например, как в Литве — то это сразу освобождает от этого политического влияния», — пояснила медиаэксперт.

Минфин смотрит на такой подход скептически. Представитель министерства Алексис Яроцкис указал, что общественные СМИ надо укреплять, но привязывать их финансирование к сборам налогов было бы рискованно:

«Сбор налога может не выполниться. Предположим, если мы посмотрим на исполнение сбора акцизного налога за 10 месяцев этого года, то сбор этого налога был исполнен на 88,7%. Но, расходы в начале года были бы уже запланированы. Это означает, что правительство вынуждено этот недостаток покрыть за счет каких-то других расходов».

Финансирование на создание Совета общественных электронных СМИ и омбуда будет, заявил ранее Латвийскому радио 4 глава парламентской Комиссии по правам человека и общественным делам Артусс Кайминьш. Он указал, что необходимая сумма — 320 тысяч евро, и о выделении этих средств договорились коалиционные партии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Сейм после долгих дебатов 10 сентября утвердил во втором чтении проект закона об общественных масс-медиа. И хотя много споров вызвали порядок утверждения главного редактора общественного масс-медиа и финансирование общественных СМИ, документ был одобрен единогласно (всеми 87 присутствовавшими депутатами). При этом правительство в бюджете 2021 года предусмотрело на вывод общественных СМИ из рекламного рынка 8,3 млн евро.

Проект Закона об общественных электронных СМИ Сейм планирует рассмотреть в окончательном чтении 12 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное