Rus.Lsm Сегодня вечером

В Ригу приехал исторический микроавтобус RAF

Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедия в семье – от covid-19 умерло двое сыновей

Что для Латвии значит резолюция Европарламента?

Латвия и резолюция Европарламента: придется ли признавать однополые браки?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Все страны Евросоюза должны признать однополые браки или партнерские отношения, зарегистрированные в других странах альянса. Такую резолюцию принял Европарламент. В странах ЕС очень различается юридическое регулирование прав сексуальных меньшинств. Что эта резолюция значит для Латвии? Могут ли считаться семьей два латвийских гражданина, которые зарегистрировали свои отношения в другой стране ЕС?

Резолюция Европарламента, которая принята большинством голосов, подготовлена в ответ на реальные жалобы граждан ЕС.

«Этот вопрос в большой степени стал актуален в ситуации пандемии, когда мы видим, что у однополых семей есть трудности снова объединиться. Парламент всегда реагирует на такие актуальные вещи», — говорит Марта Рибеле, руководитель Бюро Европарламента в Латвии.

Резолюция отзывается на решение суда ЕС по делу «Коман и Хамильтон против Румынии». Однополая пара решила переехать в Румынию, но не могла это сделать: государство не позволяло одному партнеру — американцу, живущему в Европе — получить вид на жительство в Румынии.

«Сама по себе резолюция не имеет юридической силы, но напоминает о нескольких принципах. Один из них — что решения суда ЕС имеют силу. Резолюция как раз отзывается на решение суда в Румынии, когда партнеры, поженившиеся в Бельгии, не смогли получить вид на жительство в Румынии», — отметила Вита Анда Терауда, глава Комиссии Сейма по европейским делам.

Резолюция призывает страны ЕС признать однополые браки и партнерские отношения, заключенные в других странах альянса.

«Это рекомендация. Европейский парламент не может заставить, так это не действует. Мы демократическая структура. В рамках полномочий предусмотрена такая возможность, что Европарламент выступает с инициативой и ждет действий. Не просто поговорить, но и дождаться конкретных действий. Тогда соответствующие учреждения на национальном или европейском уровне должны что-то делать», — добавила Рибеле.

Терауда считает, что уже скоро латвийский парламент вернется к Закону о сожительстве, чтобы реализовать европейские принципы равноправия.

«Нет внятной причины, почему у поляков или латвийцев не могут быть одинаковые права. Почему у гомосексуального мужчины из Польши или гомосексуальной женщины из Латвии нет таких же прав, как у гомосексуалов из Люксембурга или Франции. Нет объективных причин такого неравноправия. Вот почему нам нужно двигаться навстречу среде, в которой мы хотим жить — безопасной, равноправной, защищающей — с хорошими резолюциями и директивами, которая сделала бы Европу равноправной», — подчеркнул Роберт Бедрон, депутат Европарламента из Польши.

«Я думаю, латвийское общество готово это принять, это показывают общественные опросы. Особенно если мы смотрим, как думают молодые люди, в каком обществе они хотят жить. Ясно, что это нормальная часть общества, в котором они хотят жить», — добавила Терауда.

В ноябре 2020 года Суд Сатверсме постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного. Одновременно он признал, что государства обязано защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это. 

Поиск решений для обеспечения такой защиты сейчас ведет специальная парламентская рабочая группа.

Весной Конституционный суд принял еще один благоприятный для однополых пар вердикт, признав не соответствующей основному закону страны норму о размере госпошлины за наследуемую недвижимость, когда пошлину платит партнер покойного за закрепление прав собственности в Земельной книге. 

В принятой Европарламентом 8 июля резолюции выражено «самое жесткое осуждение» недавно принятого Венгрией закона, ограничивающего информирование о гомо- и транссексуальности. В числе негативных примеров в резолюции названа и Латвия, сообщил пресс-секретарь ЕП в Латвии Янис Крастиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное