Европарламент осудил Венгрию за дискриминацию ЛГБТ; в резолюции упомянута и Латвия

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В принятой Европарламентом 8 июля резолюции выражено «самое жесткое осуждение» недавно принятого Венгрией закона, ограничивающего информирование о гомо- и транссексуальности. В числе негативных примеров в резолюции названа и Латвия, сообщил пресс-секретарь ЕП в Латвии Янис Крастиньш.

В четверг 8 июля в Венгрии, несмотря на возражения Евросоюза, вступил в силу закон, который запрещает распространять среди несовершеннолетних книги, фильмы и другие материалы о гомосексуальности и других вопросах гендерной идентичности, сообщает Русское вещание LTV7.

Венгрия в очередной раз отвергла требование ЕС отменить спорный закон. «Европарламент и Еврокомиссия хотят, чтобы мы разрешили ЛГБТ-активистам посещать наши детсады и школы. Венгрия этого не хочет. Идет спор о том, кто должен решать, как нам растить наших детей. В рамках основных договоренностей ЕС, это национальный вопрос. Брюссельским бюрократам здесь делать нечего», — заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Сегодня депутаты Европарламента 459 голосами «за» при 147 «против» и 58 воздержавшихся поддержали резолюцию, осуждающую нормативные акты, означающие «ликвидацию демократии и законности в Венгрии». В резолюции венгерский закон характеризуется как «прямое нарушение ценностей, принципов и правовых актов ЕС», противоречащее Хартии прав ЕС, договорам ЕС и правовым актам внутреннего рынка ЕС.

Подчеркивается, что новый венгерский закон — не отдельный случай, а «скорее, еще один пример того, как осознанно и заранее обдумав в Венгрии постепенно ликвидируют основные права». Авторы резолюции указывают, что

«финансируемые государством ЛГБТ-фобии и кампании дезинформации стали для венгерского правительства инструментами политической цензуры», а конкретные нарушения прав человека являются частью более широкой политической программы, направленной против демократии, законности и свободы СМИ. Всё это ЕП называет систематическим нарушением ценностей ЕС.  

Недавно эта проблема выразилась в изменении конституции Венгрии: в нее внесли указание, что «мать — это женщина, а отец — мужчина», что де-факто запрещает юридическое признание трансгендерных и транссексуальных персон, отмечено в резолюции. Депутаты Европарламента в этой связи обязались защищать права детей, указав, что терпимость, принятие и разнообразие должны служить основными принципами, обеспечивающими соблюдение интересов ребенка.

Они призывают Еврокомиссию начать в отношении Венгрии ускоренную процедуру о нарушении и применить по возможности все процессуальные инструменты воздействия, начиная с временных санкций. А если ЕК будет  бездействовать,  евродепутаты призывают стран-участниц обратиться в Суд ЕС и подать межгосударственный иск в ЕСПЧ. В резолюции содержится указание на ряд случае в Венгрии, по которым следует незамедлительно применить правовое регулирование, чтобы защитить бюджет ЕС. Депутаты опасаются, что план восстановления и стабилизации экономики Венгрии может противоречить правовым актам Евросоюза.

В документе евродепутаты также напомнили о ранее высказанном в адрес Латвии и Литвы осуждении — в связи с принятыми обеими странам правовыми актами, ограничивающими информирование несовершеннолетних по вопросам сексуальности и репродуктивного здоровья и на практике используемыми для цензуры информации об ЛГБТ.

Согласно протоколу заседания ЕП (*.doc), среди представляющих Латвию европарламентариев поддержали резолюцию Ивар Иябс, Сандра Калниете и Нил Ушаков, против проголосовал Роберт Зиле. Не голосовали (но при этом участвовали в голосованиях по другим вопросам) Андрис Америкс и Инесе Вайдере, не голосовала (и не участвовали в голосованиях по другим вопросам) Татьяна Жданок, воздержалась Даце Мелбарде.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш 24 июня в Брюсселе от имени Латвии (наряду с представителями еще 16 стран ЕС) подписал открытое письмо с осуждением дискриминации ЛГБТ. Из-за этого ему пришлось объясняться с партнерами по коалиции — Национальным объединением.

Президент Литвы Гитанас Науседа свою подпись под письмом ставить отказался, сообщил общественный медиаресурс LRT.lt. Он заявил, что вопросы о признании однополых партнерских союзов Литва намерена решать как суверенное государство и «не потерпит, чтобы ей давали указания», как существующую проблему решить.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас подписала письмо, сообщает Politico.eu.

Предложение уточнить в законе норму о преступлениях на почве ненависти фразой о вражде на основании сексуальной ориентации, а также сделать такой мотив отягчающим обстоятельством подкомиссия Сейма Латвии по уголовно-правовой политике ранее не поддержала.

Недавняя гибель от ожогов молодого мужчины из Тукумса, который незадолго до трагедии обращался в полицию, заявляя, что подвергается преследованиям со стороны гомофобов, вызвала много вопросов — в том числе и о качестве работы правоохранительных органов при расследовании преступлений на почве ненависти (по признаку расы, пола, сексуальной ориентации и т.д.). Профессор Рижского университета им. П. Страдиня (RSU) Денис Ханов в дискуссионной передаче Русского вещания LTV7 «Точки над i» выразил убеждение, что к таким преступлениям приводит враждебная риторика — а ответственность за нее он возлагает на латвийских парламентариев. Денис Ханов в 2020 году тоже стал жертвой нападения гомофобов.

Согласно обзорам Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ECRI) по двум странам — Латвии и России, опубликованным в марте 2019 года, в обеих странах сохраняется довольно высокий уровень расизма и нетерпимости к ЛГБТ. Отличие же в том, что Латвия достигла несколько большего прогресса в борьбе с этими явлениями.

Взгляды жителей так называемой «старой Европы» и новых членов ЕС, в том числе и Латвии, на вопросы религии, культуры, национальных и сексуальных меньшинств существенно различаются, свидетельствуют данные опубликованного осенью 2018-го исследования американского института Pew Research Center.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное