Rus.Lsm Сегодня вечером

atmuito.pasts.lv поможет растаможить посылку

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 29.06

ЛГБТ свалит правительство?

Премьер поддержал ЛГБТ — и ему пришлось оправдываться перед Нацобъединением

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Безответственно и неприемлемо. Национальное объединение осудило премьер-министра Кришьяниса Кариньша за поддержку ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендерные люди). Латвия и ещё 16 стран ЕС подписали открытое письмо, в котором осуждался венгерский закон, фактически закрывающий для молодёжи доступ к информации о ЛГБТ, рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Напомню, что все премьер-министры, которые после предупреждения повторно пытались игнорировать позицию Национального объединения по идеологически важному вопросу, лишились должности. Так было с делом Домбровскиса о торговле видами на жительство, с делом Страуюмы о ''квотах беженцев''».

Так депутат Сейма Янис Иесалниекс отреагировал на действия премьер-министра Кришьяниса Кариньша, который 24 июня в Брюсселе наряду представителями еще 16 стран ЕС подписал открытое письмо. В нём — призыв соблюдать права ЛГБТ. Это реакция на действия Венгрии: ранее там был принят закон, который оставляет за родителями право решать, какое сексуальное образование получит их ребенок, а также содержит запрет на популяризацию среди несовершеннолетних гомосексуальности, смены пола, гендерной идентичности. 

Представители Нацобъединения назвали действия премьера безответственными и неприемлемыми.

«Всем известно, что Янис Иесалниекс очень строг в своих позициях. Это его личное мнение. Конечно, на заседании правления Национального объединения вопрос не рассматривался в таком формате. Но всё же Национальное объединение распространило заявление. Да, с одной стороны, в письме не указана Венгрия, но проблема в фоне и контексте», — уверен представитель Нацобъединения Имант Парадниекс.

Премьер-министра пригласили на совместное заседание правления и парламентской фракции коалиционного Национального объединения — от Кариньша ждали объяснений. Он от своей позиции не отказался.

«Мы не можем и не имеем права дискриминировать жителей, полагаясь на их пол, национальность, религиозную принадлежность или сексуальную ориентацию. Это основные ценности ЕС, и я, как глава правительства, фактически их защищаю. И буду защищать в любое время суток», — заявил глава Кабмина.

Высказались и другие члены коалиции.

«От имени «Развитие/За!» могу сказать, что этот вопрос действительно сегодня обсуждался. Могу сказать, что мне абсолютно понятен шаг премьер-министра. Я ознакомился с текстом письма. В нём говорится, что все люди равны. У нас нет вопросов», — заявил глава Минздрава Даниэль Павлютс («Развитие/За!»)

«''Консервативные'' с удовольствием услышали от премьера, что в будущем он будет больше концентрироваться на документах и вопросах, которые объединяют, а не разъединяют общество. Мы убедились в том, что никакой юридической силы письмо не имеет. И дальше в работе будет концентрироваться на других вещах», — указал глава Минюста Янис Борданс (Новая консервативная партия).

При этом президент страны Эгил Левитс сегодня также указал, что никакой юридической силы письмо не имеет. Это позиция, которая не требует согласования.

Предложение уточнить в законе норму о преступлениях на почве ненависти фразой о вражде на основании сексуальной ориентации, а также сделать такой мотив отягчающим обстоятельством Парламентская подкомиссия по уголовно-правовой политике ранее не поддержала.

Недавняя гибель от ожогов молодого мужчины из Тукумса, который незадолго до трагедии обращался в полицию, заявляя, что подвергается преследованиям со стороны гомофобов, вызвала много вопросов — в том числе и о качестве работы правоохранительных органов при расследовании преступлений на почве ненависти (по признаку расы, пола, сексуальной ориентации и т.д.). Профессор Рижского университета им. П. Страдиня (RSU) Денис Ханов в дискуссионной передаче Русского вещания LTV7 «Точки над i» выразил убеждение, что к таким преступлениям приводит враждебная риторика — а ответственность за нее он возлагает на латвийских парламентариев. Денис Ханов в 2020 году тоже стал жертвой нападения гомофобов.

Согласно обзорам Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ECRI) по двум странам — Латвии и России, опубликованным в марте 2019 года, в обеих странах сохраняется довольно высокий уровень расизма и нетерпимости к ЛГБТ. Отличие же в том, что Латвия достигла несколько большего прогресса в борьбе с этими явлениями.

Взгляды жителей так называемой «старой Европы» и новых членов ЕС, в том числе и Латвии, по вопросам религии, культуры, национальных и сексуальных меньшинств существенно различаются, свидетельствуют данные опубликованного осенью 2018-го исследования американского института Pew Research Center.

Например, сообщает Pew Research Center, в Латвии всего 19% опрошенных были бы готовы принять мусульманина в свою семью — это третий снизу результат среди стран ЕС, ниже лишь Литва с 16% и Чехия с 12%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное