В Тукумсе облили горючей смесью и подожгли человека; за расследованием следит президент

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Ненависти в Латвии нет места», заявил президент Латвии Эгил Левитс, комментируя информацию о преступлении в Тукумсе, где пострадавшего облили горючей смесью и подожгли.

В ночь на 23 апреля Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила вызов в Тукумс, где при пожаре в пятиэтажном доме пострадали два человека.

Издание Netakarīgas Tukuma ziņas (NZT) сообщает со ссылкой на одного из пострадавших, который сейчас находится в Ожоговом центре в Риге, что случившееся было нападением. Пострадавший сообщил, что он проживал в одной квартире с еще одним молодым человеком – компания регулярно получала угрозы от некого мужчины. Тот, как сообщает издание, движимый собственными «надуманными причинами» или «гомофобными мотивами», требовал, чтобы компания «убралась из города».

Потерпевший рассказал изданию, что об угрозах сообщалось в полицию, но никаких действий со стороны стражей порядка не последовало.

В ту ночь потерпевший проснулся от криков на лестничной площадке. Открыв входную дверь, он обнаружил своего соседа по квартире, который «был весь объят пламенем». При попытке помочь другу пострадал и сам потерпевший. Второй пострадавший находится в реанимации с 85%-ным ожогом тела.

NZT сообщает, что в полиции подтвердили информацию о том, что в пожаре пострадали два человека, а также о том, что ранее – в ноябре 2020 года – один из потерпевших обращался в Госполицию в связи с угрозами в его адрес. Тогда в начале уголовного дела было отказано.

На случившееся отреагировал президент Латвии Эгил Левитс.

«Ненависти в Латвии места нет. Если подтвердится, что мотивом преступника в Тукумсе была ненависть к какой-то части общества, это лишь усугубляет его вину. Терпимость является ценностью латвийского общества, а такое проявление ненависти является преступлением против общества», - написал глава государства в Twitter.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное