Этим летом в Риге пройдет Baltic Pride

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В столице Латвии со 2 по 7 августа пройдет фестиваль в поддержку меньшинств — Baltic Pride, сообщают организаторы.

Именно меньшинств, а не только ЛГБТ: в этом году темой фестиваля является равноправие и создание инклюзивного общества, а девизом — «Пока не станем все равны». Активисты выступают за права всех меньшинств независимо от сексуальной ориентации, пола, гендерной идентичности, расы, национальности и т. д., указано в пресс-релизе.

Во время Baltic Pride состоятся десятки мероприятий, от стендапов до конференций и  киносеансов — посетить их желающие смогут очно, но с учетом ограничений из-за Covid-19. Большое число мероприятий будет транслироваться онлайн, чтобы все желающие могли их увидеть. Ожидается презентация первого тома дневников Каспара Александра Ирбе «Тайная жизнь: дневники гомосексуала 1927 — 1947», издание подготовлено историком Инетой Лапсой, а выпущено издательством Ascendum.

Пройдет и балтийский бизнес-форум Think Diversity!, на котором расскажут о новейших тенденциях в сфере «менеджмента разнообразия». Кроме того, состоится и конференция на высшем уровне о правах человека «Уважение к человеку: фундаментальная ценность демократического правового государства».

В субботу 7 августа организаторы призывают латвийских и балтийских представителей ЛГБТ и их единомышленников «быть заметными, выражать свою поддержку разнообразию и равноправию».

Baltic Pride в этом году станет особенным: это первый очный гей-прайд в Балтии с тех пор как началась пандемия коронавируса. И особо подчеркивается, что люди, принадлежащие к ЛГБТ — часть всего общества, поэтому они стремятся предоставить площадку и всем остальным уязвимым группам, чтобы помочь сделать латвийское общество уважительнее и инклюзивнее, сказал член правления общества Mozaīka и сопредседатель  Baltic Pride Каспар Залитис. 

«Балтийский прайд» ежегодно проходит в одном из трех государств региона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное