Латвия и еще 16 стран ЕС в письме выразили осуждение дискриминации по признаку сексуальной ориентации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Семнадцать стран Евросоюза, и Латвия в том числе, подписали открытое письмо в знак своего осуждения дискриминации на основании сексуальной ориентации и выразили готовность сделать всё возможное, чтобы защитить основные права европейцев, сообщает Latvijas Radio.

Этот шаг инициировал премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, и письмо стало ответом на принятие Венгрией закона, запрещающего предоставлять молодежи информацию, которая может быт расценена как «пропаганда гомосексуальности».

Со сходными заявлениями выступили главы Еврокомиссии и Совета ЕС, а также государство, председательствующее в Совете ЕС — Португалия.

Прибыв на саммит в Брюссель, глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш заявил, что никакая дискриминация в Европе недопустима:

«Подумайте, в Латвии мы очень разные, хоть политически. Если мы каждый будет настаивать, что наше мнение единственно правильное — так ведь людям не ужиться. И в данном случае по отношению к ЛГБТ-людям это неправильно, что стараются каким-то образом их ограничивать или стигматизировать. Люди — разные. Как уж кто считает: Бог ли их такими создал или люди такими родились.  Мы просто такие. И нам нужно быть терпимыми друг к другу. Мы не можем никак людей дискриминировать по этому параметру — и вообще дискриминировать». 

Президент Литвы Гитанас Науседа свою подпись под письмом ставить отказался, сообщил общественный медиаресурс LRT.lt. Он заявил, что вопросы о признании однополых партнерских союзов Литва намерена решать как суверенное государство и «не потерпит, чтобы ей давали указания», как существующую проблему решить.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас подписала письмо, сообщает Politico.eu.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное