Иностранные инвесторы и министерства будут сотрудничать — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Политики будут прислушиваться к мнению иностранных инвесторов по поводу того, как улучшить государственную среду — а вместе с тем и конкурентоспособность, заявил глава правительства Кришьянис Кариньш.

Иностранные инвесторы и министерства будут сотрудничать — премьер
00:00 / 00:00
Скачать

Сегодня состоялась встреча правительства Латвии и Совета иностранных инвесторов. На заседании обсуждались вопросы, касающиеся правовой сферы, стабильности налоговой политики, упорядочивания системы здравоохранения и более широкого применения цифровых решений.

«Мне, руководителю правительства, очень важно, что мы как государство становимся все более интересными для иностранных инвестиций. Это является одним из условий нашего скорейшего экономического развития.

Мы начали целый ряд реформ: банковская реформа — так называемый капитальный ремонт, затем последовала территориальная реформа, которая дала возможность улучшения в сферах образования и здравоохранения. Мы работаем также над улучшениями в налоговой системе.

Среди тех, к кому обращается правительство — иностранные инвесторы, которые также являются очень важными партнерами. Мы работали с ними — и сегодняшний день, думаю, был очень плодотворным. Главное, что сотрудничество продолжится в повседневном режиме, иностранные инвесторы вместе с отдельными министерствами будут работать над конкретными решениями. А мы, политики, будем прислушиваться к тому, как мы можем совершенствовать общую государственную среду, улучшая таким образом и нашу конкурентоспособность», — заявил Кариньш.

В сфере предотвращения коррупции Латвии необходимо в разумные сроки добиваться результатов по крупным коррупционным делам, к которым привлечено внимание общества, говорится в переданных сегодня Кабмину рекомендациях Совета иностранных инвесторов в Латвии. Об этом сообщает агентство LETA.

Совет считает необходимым внедрять проактивный подход в борьбе с коррупцией и взяточничеством путем выявления проектов с высокой степенью риска. Инвесторы также рекомендуют укреплять сотрудничество и обмен информацией между различными государственными органами, более эффективно применять основанный на рисках и проактивный подход.

Совет также рекомендует анализировать имеющиеся данные для оценки эффективности существующей антикоррупционной политики.

В области борьбы с отмыванием денег совет рекомендует применять основанные на превентивном подходе меры: в первый раз — предупреждение, в следующий раз — штрафные санкции.

Инвесторы также рекомендуют информировать общественность по вопросам борьбы с отмыванием денег с помощью информационных кампаний. По мнению совета, необходимо привлечь соответствующие ресурсы для борьбы с отмыванием денег и повысить качество борьбы с экономическими преступлениями.

В области повышения качества и эффективности расследования уголовных процессов совет рекомендует повысить потенциал правоохранительных органов, содействовать активному вовлечению осуществляющих надзор прокуроров, обеспечить по возможности быстрое рассмотрение дел с арестом имущества, а также подготовить обобщение судебной практики в процессах о полученном преступным путем имуществе.

Запланированная Кабинетом министров налоговая реформа скорее «косметическая», однако Латвии необходим «капитальный ремонт» фискальной системы. Такую точку зрения в интервью Latvijas Radio сформулировала член правления Совета иностранных инвесторов в Латвии Злата Элксниня-Зашчиринска. 

В целом организации, объединяющие и предпринимателей, и сотрудников, положительно оценивают предложение Минфина о налоговой реформе. Но остаются вопросы, которые еще предстоит обсудить, чтобы найти лучшее решение.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что речь идет об изменении ставок социального налога, увеличении необлагаемого минимума, а также о перераспределении средств, получаемых от подоходного налога с населения (ПНН) государством и самоуправлениями. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное