Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 02.09

Rus.Lsm Сегодня вечером

Здравствуй, новый учебный год!

За чей счёт реформа?

Союз самоуправлений не хочет передела подоходного налога

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Решение об изменении ставок социального налога, увеличении необлагаемого минимума, а также о перераспределении средств, получаемых от подоходного налога с населения (ПНН) государством и самоуправлениями, Кабинет министров с большой вероятностью утвердит в среду 2 сентября, сообщает Латвийское радио 4. Союз самоуправлений, заявил его председатель Гинт Каминскис, в связи с этими планами правительства тревожит ожидающийся рост муниципальных издержек.

Долю самоуправлений в поступлениях от ПНН планируется сократить на 5 процентных пунктов, а государственную —  наоборот, на столько же увеличить. Между тем, хотя части налоговых сборов самоуправления лишатся, их ждут новые расходы, говорит Гинт Каминскис:

Расходов у нас станет не меньше, а больше, а части налоговых поступлений нас лишат - лидер Союза самоуправлений
00:00 / 00:49
Скачать

«Подоходный налог с населения – это крупнейший налог для самоуправлений, основной источник доходов. Это те деньги, которые предусмотрены для реализации самоуправлениями своих функций! В данном случае, сокращать поступления с подоходного налога на 5 процентов, не зная, какие могут быть сопутствующие расходы... Прямое сокращение, как мы знаем, может составить в денежном выражении примерно 90 миллионов, но и повышение необлагаемого минимума произведет дополнительное влияние, которое пока не рассчитано.

Мы уже знаем, что для реализации проектов самоуправлениям придется изыскивать собственные деньги, мы знаем, что надо повышать зарплаты педагогов в дошкольных учреждениях… Фактически, расходы самоуправлений могут только и единственно увеличиться».

Минфин же указывает: самоуправления могли бы получить компенсацию из так называемого европейского фонда восстановления — целых 2 млрд евро. Но у экономистов есть к этому вопросы.

«Мы будем замещать постоянный поток средств, который мы можем тратить на соцуслуги или на администрацию, потоком средств, который выделяется на конкретные проекты. То есть даже если общая сумма для домоуправлений не изменится, там нужно будет проводить очень много маленьких изменений. Так что не всё просчитано», — подчеркнул Мартиньш Аболиньш, экономист Citadele

«Нам надо найти дополнительные деньги для работников здравоохранения, образования. И все бюджеты, которые у нас есть, должны солидарно в этом участвовать», — подчеркнул Инт Далдерис, советник министра финансов.

Минфин также не отказался от идеи ввести минимальный социальный взнос, который может серьёзно ударить по альтернативным налоговым режимам.

Одно из предложений Минфина — снизить социальный налог на один процентный пункт. Точнее, на полпункта для работника и ещё на полпункта для работодателя.

«Мы сейчас смотрим, что бюджет соцстрахования, несмотря на все проблемы, заполняется хорошо, и мы можем на это пойти. Мы не считаем, что это могло бы серьёзно повлиять на будущее соцбюджета», — подчеркнул Далдерис.

Более того, Минфин предлагает повысить потолок месячного дохода, до которого к зарплате применяется необлагаемый минимум — до 1800 евро вместо 1200. Проще говоря, налоговое бремя на рабочую силу должно снизиться. И Латвия в теории должна стать более конкурентоспособной на фоне других стран Балтии.

«Это действительно двигает Латвию в сторону остальных Балтийских стран. Вообще, любое снижение налогов на рабочую силу делает страну более конкурентоспособной. Но это не единственный инструмент. И до сих пор не отвеченный вопрос — чем закрыть ту брешь в бюджете, которую это снижение налогов оставит», — заявил Карлис Вилертс, экономист Банка Латвии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство намерено обсудить перераспределение ПНН между государством и самоуправлениями в сторону уменьшения доли самоуправлений на 5 процентных пунктов, а также ввести обязательный минимум взносов соцстрахования для всех трудящихся независимо от того, в каком налоговом режиме люди работают. План новой налоговой реформы планируется рассмотреть 2 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное