«Фактически это враждебная акция» — министр о причинах миграционного кризиса в Литве

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия отправила гуманитарную помощь в Литву, где усугубляется кризис из-за потоков идущих со стороны Беларуси нелегальных мигрантов, и сама готовится к разным сценариям на восточной границе. Впрочем, пока у нас ситуация даже близко не напоминает литовскую, сообщила министр внутренних дел Мария Голубева в интервью передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

«То, что происходит на границе Литвы и Беларуси, это, конечно, экстраординарная ситуация. Фактически это враждебная акция со стороны соседнего государства, которое открыло этот путь для международных мигрантов и само не следит за попытками пересечения границы со своей стороны. Это достаточно чрезвычайная ситуация. В данный момент Литва получает помощь Евросоюза, не только нашу», — прокомментировала Мария Голубева ситуацию на литовско-белорусской границе.

Там наши южные соседи каждые сутки задерживают около сотни незаконно проникающих со стороны Беларуси иностранцев — в основном из стран Ближнего Востока, в частности, из Ирака. Число находящихся в Литве нелегальных мигрантов пошло на тысячи; ранее в эфире Латвийского Радио 4 специалисты отмечали, что этот поток — своего рода месть президента Беларуси Александра Лукашенко за явную поддержку белорусской оппозиции и конкретно ее лидера Светланы Тихановской.

Мария Голубева признала, что скорее всего этот поток не остановится, пока Минск не решит его остановить.

«Мы следим за тем, чтобы на нашей границе все было готово в случае каких-то критических ситуаций. Мы мобилизовали свои ресурсы, используем поддержку Земессардзе. Также к нам прибыли четыре эксперта и две патрульные машины Европейского агентства Frontex. Но в случае необходимости их будет гораздо больше», — заверила она.

Министр также сообщила, что у Погранохраны разработаны разные сценарии на случай притока нарушителей границы.

«Но пока что на нашей границе нет никаких особых признаков того, что у нас повторяется литовская ситуация», — сказала политик. По ее словам, на данный момент в этом году за попытку нелегально пересечь белорусско-латвийскую границу были задержаны 14 человек.

(Как раз сегодня Погранохрана сообщила о девятерых задержанных в Краславском крае гражданах Ирака, обнаруженных по наводке местных жителей, передает агентство LETA).

Министр рассказала, что на прошлой неделе Латвия отправила Литве помощь (три палатки, три электрогенератора, пять комплектов для освещения, а также 3 000 одеял) и что Евросоюз тоже помогает нашим соседям. Она уверена: ЕС и в дальнейшем не оставит Литву без поддержки — как и Латвию, если мы столкнемся с аналогичной проблемой.

«Потому что это внешняя граница Евросоюза, а не только Литвы и не только Латвии. То есть речь идет об охране границ всего Евросоюза. В этих вопросах координация и поддержка обычно достаточно хорошо работают», — сказала М. Голубева.

Ранее глава секретариата Фонда общественной интеграции Зайга Пуце рассказала Латвийскому Радио 4, что за последние два года изменился состав получателей помощи — беженцев, обладателей альтернативного статуса и соискателей убежища: если раньше большинство было из Африки и Ближнего Востока, то сейчас стало больше граждан Беларуси.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное